...

Мать казахстанской студентки, впавшей в кому в США, просит перевезти дочь в Астану

Казахстан Материалы 11 августа 2011 12:36 (UTC +04:00)
Мать казахстанской студентки, впавшей в кому в США, просит не отключать дочь от аппарата искусственного поддержания жизнедеятельности и перевезти ее в центр нейрохирургии в Астане.
Мать казахстанской студентки, впавшей в кому в США, просит перевезти дочь в Астану

Казахстан, Астана, 11 августа /корр. Trend А.Маратов/

Мать казахстанской студентки, впавшей в кому в США, просит не отключать дочь от аппарата искусственного поддержания жизнедеятельности и перевезти ее в центр нейрохирургии в Астане. Об этом говорится в обращении женщины, размещенном на одной из блог-платформ Казахстана.

"Касательно происшествия, случившегося с моей дочерью Айнурой Ахметовой в США 2 августа 2011 года.... Прошу правительство оказать помощь в транспортировке Айнуры без отключения от аппарата, поддерживающего ее жизнь, в Казахстан в республиканский центр нейрохирургии в Астане", - говорится в тексте обращения матери девушки.

Айнур Ахметова выехала в США по программе "Work and Travel" ("Работа и путешествие"). По данным консульства Казахстана, девушка была найдена возле бассейна, пульс не прощупывался, дыхания не было. При каких обстоятельствах девушка оказалась в таком состоянии, пока выяснить не удалось.

Директор департамента консульской службы МИД Казахстана Рыскали Дауренбек накануне сообщил, что консилиум американских врачей в четверг примет решение отключать или нет студентку из Казахстана Айнуру Ахметову, находящуюся в коме, от аппарата, поддерживающего ее жизнедеятельность.

По словам матери девушки, "в настоящее время Айнура находится в клинике города Хаянис штата Массачусетс под аппаратом искусственного дыхания в крайне тяжелом состоянии".

"Американские врачи настаивают на отключении от аппарата, поддерживающего ее жизнь. При этом они настойчиво рекомендуют сестре Айнуры Замире дать согласие на использование органов Айнуры в качестве донорских", - говорится в записи.

Следственные органы США склоняются к мысли, что это был несчастный случай, на теле девушки никаких механических повреждений, ссадин, порезов, следов удушения не обнаружено. Поэтому попытка нападения или убийства как версия не рассматривается.

Лента

Лента новостей