...

Казахстан рассчитывает на одобрение проекта программы "Зеленый мост" на экоконференции

Казахстан Материалы 17 августа 2011 12:20 (UTC +04:00)
Проект программы партнерства "Зеленый мост" на 2011-2012 годы, разработанный национальными и международными экспертами, представит Казахстан на общеевропейской конференции министров "Окружающая среда для Европы", которая пройдет в Астане 21-23 сентября, сообщил исполняющий обязанности министра охраны окружающей среды Руслан Бультриков
Казахстан рассчитывает на одобрение проекта программы "Зеленый мост" на экоконференции

Проект программы партнерства "Зеленый мост" на 2011-2012 годы, разработанный национальными и международными экспертами, представит Казахстан на общеевропейской конференции министров "Окружающая среда для Европы", которая пройдет в Астане 21-23 сентября, сообщил исполняющий обязанности министра охраны окружающей среды Руслан Бультриков, пишет ИА Новости-Казахстан.

Казахстан выступил в прошлом году с инициативой "Зеленый мост", способствующей продвижению межрегионального сотрудничества в области охраны окружающей среды между Европой и Азией. Основной ее целью является разработка планов перехода от нынешних традиционных моделей развития экономик к концепциям "зеленого" роста.

Программа партнерства "Зеленый мост" будет включать ряд тематических областей: экоэффективное использование природных ресурсов и инвестиции в экосистемные услуги, низкоуглеродное развитие и адаптация к изменению климата, содействие устойчивому развитию городов, продвижение "зеленого" бизнеса и "зеленой" технологии, а также поощрение устойчивого образа жизни и повышение качества жизни.

"Поддержано предложение Казахстана о включении инициативы Астаны "Зеленый мост" в проект повестки дня общеевропейской конференции министров "Окружающая среда для Европы", - сказал Бультриков в среду на специальном совещании по обсуждению этого вопросу.

К настоящему времени официальные письма по поддержке программы партнерства получены от России, Чехии, Кипра, Киргизии, Таджикистана, США, Польши, Болгарии, Евросоюза, а также от различных международных организаций.

Планируется, что Астанинская инициатива "Зеленый мост" и программа партнерства по ее реализации будут заявлены Казахстаном на Саммите тысячелетия (Всемирный саммит по устойчивому развитию) в 2012 году в Рио-де-Жанейро как межрегиональный вклад в устойчивое развитие.

Лента

Лента новостей