...

Итоги выборов в сенат Казахстана будут оглашены 22 августа - ЦИК

Казахстан Материалы 18 августа 2011 12:17 (UTC +04:00)
Окончательные итоги выборов в сенат (верхняя палата парламента) Казахстана будут оглашены 22 августа, сообщил в четверг председатель Центризбиркома республики Куандык Турганкулов.
Итоги выборов в сенат Казахстана будут оглашены 22 августа - ЦИК

Окончательные итоги выборов в сенат (верхняя палата парламента) Казахстана будут оглашены 22 августа, сообщил в четверг председатель Центризбиркома республики Куандык Турганкулов, передают Новости-Казахстан.

"Думаем, что в течение двух дней соберем оригиналы протоколов и 22 числа мы на заседании комиссии подведем итоги", сказал Турганкулов на встрече с главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым.

Турганкулов пояснил, что во второй половине пятницы будут готовы предварительные итоги выборов.

Выборы депутатов сената пройдут в Казахстане 19 августа.

Глава ЦИК заверил, что Центризбирком и комиссии в регионах"готовы к завтрашнему дню".

"На сегодняшний день готовность стопроцентная, завтра собрания выборщиков (пройдут) в 10.00 и в 11.00 часов. То есть в один день мы все собрания проведем. Время установлено, помещения есть, надлежащим образом все оформлено", - сказал он.

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 - избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения.

В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

Тэги:
Лента

Лента новостей