...

Найдены тела двух горняков, находившихся под завалами после ЧП на шахте в Казахстане

Казахстан Материалы 21 августа 2011 09:05 (UTC +04:00)
Тела двух шахтеров, остававшихся в забое шахты имени Кузембаева Карагандинской области после выброса угля и газа, обнаружены.
Найдены тела двух горняков, находившихся под завалами после ЧП на шахте в Казахстане

Тела двух шахтеров, остававшихся в забое шахты имени Кузембаева Карагандинской области после выброса угля и газа, обнаружены, сообщает РИА "Новости".

Выброс угля и газа произошел в субботу в 04.53 (02.53 мск) в забое шахты АО "АрселорМиттал Темиртау". В забое работало пять человек, из них трое вышли самостоятельно, двое остались под завалом. В результате ЧП забой завалило горной массой на протяжении 30 метров. В момент выброса концентрация метана составила 58%. Всего в шахте находилось 107 человек, они были выведены на поверхность.

По данным МЧС, под завалами остались звеньевой проходчик-машинист горновыемочных машин Ерохин 1965 года рождения и машинист горновыемочных машин Корнилов 1957 года рождения.

"Пострадавший Ерохин обнаружен в субботу на расстоянии десяти метров от груди забоя без признаков жизни, в ночь на воскресенье обнаружено тело Корнилова", - говорится в сообщении МЧС.

"Предполагается, что причиной аварии мог послужить внезапный выброс угля и газа", - сообщила пресс-служба АО "АрселорМиттал Темиртау". По данным компании, в забое производился полный комплекс работ и мероприятий по предотвращению внезапных выбросов, все службы отреагировали оперативно.

"Ведется специальное расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры", - заверила компания.

Работа шахты была на сутки приостановлена. С 08.00 (06.00 мск) 21 августа шахта работает в нормальном режиме, спасательные подразделения вернулись в места расположения. Концентрация метана в шахте в норме.

Тэги:
Лента

Лента новостей