...

Сессия парламента Казахстана откроется совместным заседанием палат

Казахстан Материалы 23 августа 2011 14:38 (UTC +04:00)
Новая сессия парламента Казахстана начнется первого сентября с совместного заседания Сената и Мажилиса.
Сессия парламента Казахстана откроется совместным заседанием палат

Казахстан, Астана, 23 августа /корр. Trend А.Маратов/

Новая сессия парламента Казахстана начнется первого сентября совместным заседанием палат - Сената и Мажилиса, говорится в сообщении парламента.

"В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 58 Конституции Республики Казахстан созвать совместное заседание Палат Парламента Республики Казахстан 1 сентября 2011 года в 10 часов в городе Астане", - говорится в опубликованном на сайте парламента распоряжении председателя Мажилиса Урала Мухамеджанова.

Совместным заседанием парламент четвертого созыва откроет пятую сессия.

Полномочия парламента начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии парламента нового созыва.

Верхняя палата, Сенат, возобновит работу в обновленном составе. На выборах 19 августа были избраны 16 новых сенаторов, все они представляют правящую партию "Нур Отан". Согласно Конституции Казахстана, 15 сенаторов назначает президент.

Нижняя палата, Мажилис, состоит из ста семи депутатов. Девяносто восемь депутатов Мажилиса избираются от политических партий по партийным спискам по единому общенациональному округу на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Очередные выборы депутатов Мажилиса проводятся не позднее, чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва.

Лента

Лента новостей