...

Казахстан не намерен запрещать старты с Байконура российских ракет из-за аварии "Прогресса - Казкосмос

Казахстан Материалы 27 августа 2011 11:50 (UTC +04:00)
Казахстан не намерен запрещать старты с Байконура российских ракет из-за аварии "Прогресса".
Казахстан не намерен запрещать старты с Байконура российских ракет из-за аварии "Прогресса - Казкосмос

Казахстан не намерен запрещать старты с Байконура российских ракет из-за аварии "Прогресса", заявил в интервью ИА Новости-Казахстан глава агентства Казкосмос Талгат Мусабаев.

"Зачем надо сразу запрещать? - Уже 40 с лишним лет ракеты летают и это первый отказ за все время. Это первый отказ из 136 пусков, которые были. Это ведь экологически безопасная ракета.Авария никакого вреда не принесла Казахстан", сказал Мусабаев ИА Новости-Казахстан в субботу в кулуарах заседания правительства в Астане.

"У нас есть договоренности в рамках действующих соглашений. Аварии всегда бывают, техника есть техника, она может отказывать, даже самая лучшая", - констатировал он.

Глава Казкосмоса категорически исключает возможность падения обломков ракеты на территории Казахстана. "Выключение двигательной установки третьей ступени произошло на 325 секунде. Это далеко уже за пределами Казахстана", - пояснил он.

Мусабаев сообщил, что казахстанские специалисты "участвуют в пределах своей компетенции в комиссии по расследованию".

"Основные данные ( о причинах аварии) - это технический отказ, (эти данные) составляют даже секреты, поэтому не везде наших допускают", - сообщил он.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на Горном Алтае. Пока жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

Лента

Лента новостей