...

В Казахстане появилась новая должность - банковский омбудсман

Казахстан Материалы 31 августа 2011 13:42 (UTC +04:00)
Впервые в Казахстане появилась должность банковского омбудсмана, на которую избран Марат Сатубалдин.
В Казахстане появилась новая должность - банковский омбудсман

Впервые в Казахстане появилась должность банковского омбудсмана, на которую избран Марат Сатубалдин. Об этом сообщает комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.

Ранее Марат Сатубалдин занимал должность члена правления, заместителя председателя правления АО "Народный банк Казахстана", пишет CA-News.

"По итогам организационного заседания по вопросам формирования совместно с ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана" совета представителей и избрания банковского омбудсмана во исполнение норм статьи 2 Закона Республики Казахстан от 10.02.2011 № 406-IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов", проведенного 27.08.11г., избран банковский омбудсман в лице Сатубалдина Марата Сагандыковича", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее пользу появление новой должности прокомментировала Айгуль Соловьева, президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана", в интервью газете "Литер": "Омбудсмен не является исполнительным или уполномоченным органом. Он не заменяет ни контрольные, ни исполнительные функции. Но он может предупредить банк о появляющейся проблеме, проконсультировать или выработать пакет предложений или даже претензий, чтобы донести позицию. При этом он не будет подменять АФН, в котором существует департамент по работе с потребителями финансовых услуг. Но именно омбудсмен поможет потребителю грамотно разговаривать с тем же департаментом. То есть он выступает посредником между профессиональными участниками рынка и рядовыми потребителями. Я считаю это частью развития гражданского общества. По большому счету, омбудсмен должен быть в каждой отрасли".

Тэги:
Лента

Лента новостей