...

Комиссия по правам человека рекомендует декриминализировать клевету в Казахстане

Казахстан Материалы 14 сентября 2011 16:18 (UTC +04:00)
Комиссия по правам человека при президенте Казахстана рекомендовала правительству страны рассмотреть возможность декриманилизации состава клеветы и оскорбления, сообщил секретарь комиссии Тастемир Абишев
Комиссия по правам человека рекомендует декриминализировать клевету в Казахстане

Комиссия по правам человека при президенте Казахстана рекомендовала правительству страны рассмотреть возможность декриманилизации состава клеветы и оскорбления, сообщил секретарь комиссии Тастемир Абишев, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Комиссия рекомендовала правительству рассмотреть возможность декриманилизации состава клеветы и оскорбления, перевести их в категории сначала административной ответственности, впоследствии в гражданско-правовую ответственность",- сказал Абишев, выступая на международной презентации доклада по правам человека "О ситуации с правами человека в Республике Казахстана в 2010 году".

Также по его словам, комиссией "было рекомендовано разработать отдельный законопроект о доступе наших граждан, а также иных лиц, которые постоянно проживают на территории Казахстана, к публичной информации".

"Этот законопроект разработан и, вероятнее всего, будет представлен на рассмотрение в парламенте в этом году", - рассказал Абишев.

Комиссия по правам человека также вновь рекомендует правительству ратифицировать второй консультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни в Казахстане.

"Мы даже рекомендовали вначале подписать, а впоследствии, ратифицировать протокол", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей