...

Глава Казахстана выступит в Нью-Йорке на встрече высокого уровня по ядерной безопасности

Казахстан Материалы 19 сентября 2011 16:36 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в США выступит на встрече высокого уровня по ядерной безопасности, которая пройдет 22 сентября в Нью-Йорке, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.
Глава Казахстана выступит в Нью-Йорке на встрече высокого уровня по ядерной безопасности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в США выступит на встрече высокого уровня по ядерной безопасности, которая пройдет 22 сентября в Нью-Йорке, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов, пишут "Новости-Казахстана".

"С 20 по 22 сентября состоится официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Нью-Йорк для участия в 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций", -сказал Абдрахманов, пишет ИА Новости-Казахстан.

Он добавил, что "генсек ООН Пан Ги Мун пригласил Назарбаева принять участие и выступить на встрече высокого уровня по ядерной безопасности".

"Приглашения на этот форум были направлены главам США, России, Франции, Японии, Бразилии, Украины и Республики Корея", - уточнил представитель внешнеполитического ведомства.

Очередная, 66-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 13 сентября. Ожидается, что на нынешней сессии одной из главных тем станет самая застарелая в мире ближневосточная проблема в связи с попытками палестинцев добиться признания их государственности. Ввиду хронической безрезультатности арабо-израильских переговоров они планируют инициировать вопрос о признании самостоятельной Палестины, когда 20 сентября в штаб-квартиру ООН съедутся главы государств, правительств и министры из разных стран.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 22 сентября планирует провести встречу на высоком уровне по надежности и безопасности ядерной энергетики, которую он инициировал после аварии на японской АЭС в Фукусиме, происшедшей в этом году 11 марта из-за сильнейшего цунами. Ожидается, что в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке будут намечены новые стандарты надежности атомных электростанций, которые также будут обсуждены в марте 2012 года на саммите по ядерной безопасности в Сеуле.

На 23 сентября с участием Пан Ги Муна намечено проведение седьмой конференции по запуску Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Этот договор, принятый в 1996 году, подписали 182 государства, а ратифицировали 154 страны. Не ратифицировали его девять стран - США, Китай, Индия, Пакистан, КНДР, Египет, Израиль, Иран и Индонезия. В повестку дня 66-й сессии ГА ООН включены не только политические вопросы мирового развития, но и экономики, экологии, здравоохранения.

Генеральная ассамблея, учрежденная в 1945 году в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, является главным совещательным, директивным и представительным органом ООН. Состоящая из 192 членов ООН, Ассамблея является форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных проблем, о которых говорится в Уставе. Она играет также существенную роль в процессе установления норм и кодификации международного права.

Тэги:
Лента

Лента новостей