...

Экологическая инициатива "Зеленый мост" укрепит партнерство между странами - президент Казахстана

Казахстан Материалы 21 сентября 2011 15:58 (UTC +04:00)
Астанинская экологическая инициатива "Зеленый мост" укрепит партнерство между странами Европы, Азии и Тихого океана, отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в приветственном слове к участникам открывшейся здесь сегодня конференции "Окружающая среда для Европы"
Экологическая инициатива "Зеленый мост" укрепит партнерство между странами - президент Казахстана

Астанинская экологическая инициатива "Зеленый мост" укрепит партнерство между странами Европы, Азии и Тихого океана, отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в приветственном слове к участникам открывшейся здесь сегодня конференции "Окружающая среда для Европы", пишет ИТАР-ТАСС .

"Мы выдвинули астанинскую инициативу "Зеленый мост", рассматривая ее как дальнейшее развитие Сеульской инициативы "Зеленый рост". На конференции мы предлагаем рассмотреть программу партнерства, которая в дальнейшем будет одним из основных региональных механизмов по переходу к "зеленой" экономике", - говорится в приветственном слове президента, зачитанном первым заместителем премьер-министра республики Умирзаком Шукеевым.

Назарбаев выразил надежду, что данная инициатива "укрепит партнерство между странами Европы, Азии и Тихого океана", а также "даст позитивный результат и дополнительные преимущества к действующим региональным программам".

Примером такого сотрудничества, по мнению президента Казахстана, может служить "обмен опытом, создание механизмов передачи чистых технологий, совместные инвестиции и демонстрационные проекты для перехода к "зеленой" экономике и сохранение общих экосистем".

В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН Ян Кубиш отметил, что предложенная Казахстаном программа действий "Зеленый мост", проект которой будут обсуждать участники форума в Астане, "является ценной инициативой". "Данная программа нацелена на развитие регионального сотрудничества на основе совместных усилий государства, международных организаций, государственного сектора и бизнеса из Европейского, Азиатского и Тихоокеанского регионов для обеспечения перехода к "зеленой" экономике", - подчеркнул он.

Заместитель генсека ООН также напомнил, что по инициативе Казахстана четвертый Астанинский экономический форум весной этого года разработал набор рекомендаций для лидеров "большой двадцатки", в том числе по вопросам "озеленения" экономики и создания благоприятных факторов для этого.

"Недавно президент Нурсултан Назарбаев направил все эти рекомендации президенту Франции Николя Саркози, который является председателем "большой двадцатки", - сообщил Кубиш.

Раннее министерство охраны окружающей среды Казахстана отмечало, что проведение нынешнего форума в Астане должно стать ключевым этапом внедрения и признания Астанинской инициативы как диалоговой платформы и инструмента интеграции Азии и Европы по вопросам зеленого роста. В случае одобрения программы "Зеленый мост", являющейся инициативой Назарбаева и одобренной на 6-й конференции министров по окружающей среде и развитию Азиатско-Тихоокеанского региона осенью прошлого года, она будет представлена на саммите по устойчивому развитию в 2012 году в Бразилии. Данной программой планируется охватить 95 стран или почти две трети населения планеты.

Тэги:
Лента

Лента новостей