...

Учения "Центр -2011" перешли в активную фазу (ФОТО)

Казахстан Материалы 24 сентября 2011 09:00 (UTC +04:00)
В казахстанском секторе акватории Каспийского моря и полигоне "Оймаша" состоялась активная фаза крупномасштабного совместного стратегического учения "Центр-2011", сообщает пресс-служба министерства обороны РК.
Учения "Центр -2011" перешли в активную фазу (ФОТО)

Казахстан, Астана, 24 сентября /корр. Trend А.Маратов/

В казахстанском секторе акватории Каспийского моря и полигоне "Оймаша" состоялась активная фаза крупномасштабного совместного стратегического учения "Центр-2011", сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

"Противодесантная оборона, морской бой, высадка тактического морского десанта и другие элементы современного боестолкновения продемонстрировали военнослужащие двух армий и провели операцию, замысел которой предусматривал возможный вариант изменения обстановки в государствах Центрально-Азиатского региона", - сказано в пресс- релизе министерства Подразделения Вооруженных Сил Казахстана и России составили основу коалиционной группировки войск "Каспий".

От казахстанской стороны в ее состав вошли десантно-штурмовые подразделения, морские пехотинцы, дивизион разнородных кораблей и авиация, а также подразделения Внутренних войск МВД, Береговой охраны пограничной службы КНБ и МЧС Казахстана.

Военнослужащие двух государств - Казахстана и России атаковали условного противника. Огонь вели в море, с воздуха и земли.

Противник высадился на побережье. Было принято решение установить минное поле вертолетом Ми-17. Параллельно ведется морской бой. Корабельная ударная группа с целью срыва высадки морского десанта вступает в морской бой с силами прикрытия десантного отряда противника. В ходе сражения происходит сближение корабельной группы с отрядом кораблей противника, огонь ведется с артиллерийских установок. Управление огнем осуществляется с флагманского корабля. После оценки боеспособных кораблей, корабельная ударная группа наносит сосредоточенные артиллерийские удары по кораблям, сохранившим боеспособность. Отряд кораблей огневой поддержки десантного отряда противника уничтожен, и корабельная ударная группа вышла из боя в едином походном порядке.

Наступила очередь авиации. Нанесены удары двух пар бомбардировщиков Су-24 Военно-воздушных сил Российской Федерации (ВВС РФ). В это же время силами расчета зенитных установок отражается нападение воздушного противника. Первый удар нанесла пара Су-27 Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан (СВО ВС РК) по корабельной ударной группировке противника. Второй удар парой Су-24 ВВС РФ. Огневой налет и следом - третий удар парой истребителей.

Противник начинает огневую поддержку высадки морского десанта противника. В бой вступают вертолеты, и пара Ми-8 СВО ВС РК наносит удар. Противник, неся тяжелые потери, держит обратный курс. Началось огневое отражение высадки и атаки морского десанта противника. Наносится удар парой боевых вертолетов Ми-24 СВО ВС РК и огонь артиллерийской батареи по десантно-высадочным средствам противника. Атака противника отражена, а морской десант противника уничтожен.

Затем на полигоне "Оймаша" военнослужащие казахстанской и российской армий отражали наступление передового отряда противника и провели контратаку. После маневренной обороны морских пехотинцев началось огневое воспрещение выдвижения и развертывания войск противника. Следует огневой налет и пролет нашей авиации.

Первый удар нанесла пара Су-27 СВО ВС РК по выдвигающейся механизированной колонне противника. Условный враг был к нему готов. Наши продолжают выдвигаться на рубеж. В это же время наносится огневое поражение артиллерийским подразделениям противника на позициях проведением второго огневого налета. Пара Ми-24 СВО ВС РК нанесла точный удар по выдвигающимся колоннам противника.

Огневой налет и еще один удар этими же винтокрылыми машинами. В это же время начинают выдвижение подразделения тылового и технического обеспечения.

Пополняется запас боеприпасов, горючего, эвакуируются раненные и поврежденная техника. Морпехи сосредоточенным огнем уничтожают противника на переднем крае обороны. В бой вступают мотострелки и завершают поражение врага.

"Цели учений полностью достигнуты, а военнослужащие армий двух государств на всех этапах совместных действий продемонстрировали отличную слаженность и высокий профессионализм", - подчеркнул Министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков.

Участники учения получили большой опыт организации взаимодействия органов управления, частей и подразделений вооруженных сил государств-участниц в ходе ведения боевых действий.

По окончании боевых действий морские пехотинцы выполнили упражнения стрельб с преодолением препятствий. Затем подразделения ВВ МВД РК продемонстрировали уничтожение противника на блок-посту, а МЧС РК показали действия подразделений, тушение пожара расчетами и развернули полевой госпиталь медицины катастроф.

Учения продолжаются, но сегодняшние совместные действия на "поле боя" завершены, и глава оборонного ведомства Казахстана наградил отличившихся на учениях военнослужащих двух армий.

Торжественная церемония закрытия совместного стратегических учений "Центр-2011" состоится 26 сентября.

Лента

Лента новостей