...

Назарбаев: Все крупные совместные начинания между Казахстаном и Китаем требуют поддержки на законодательном уровне

Казахстан Материалы 27 сентября 2011 11:01 (UTC +04:00)
Все крупные совместные начинания между Казахстаном и Китаем требуют поддержки парламентов двух стран на законодательном уровне.
Назарбаев: Все крупные совместные начинания между Казахстаном и Китаем требуют поддержки на законодательном уровне

Казахстан, Астана, 27 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Все крупные совместные начинания между Казахстаном и Китаем требуют поддержки парламентов двух стран на законодательном уровне, заявил во вторник в Астане в ходе встречи с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Экономические и торговые связи Казахстана и Китая находятся на высшем уровне. Китайские компании мощно представлены в нефтегазовом секторе страны. Мы построили уникальные газо- и нефтепроводы в сторону Китая", - сказал Назарбаев.

По его словам, помимо этого, в годы кризиса Казахстан получил мощную поддержку от Китая в виде кредитов.

Глава государства также напомнил, что в этом году Казахстан отмечает 20-летие независимости, а Китай - 62-ю годовщину независимости.

"За эти годы мы сильно подняли уровень нашего сотрудничества, как в политической, так и экономической жизни наших стран. Я начинал работать с Цзян Цзэминем . В последние годы работаю с председателем КНР Ху Цзиньтао . За эти годы были решены кардинальные вопросы, в том числе по границе, что не решалось сотни лет", - сказал он.

В свою очередь, У Банго поблагодарил Назарбаева за теплый прием, отметив, что он всегда является в Китае желанным гостем.

Тэги:
Лента

Лента новостей