...

Под амнистию в Казахстане попадут более 11 тыс заключенных

Казахстан Материалы 26 октября 2011 11:29 (UTC +04:00)
В Казахстане под амнистию, проводимую в рамках празднования 20-летия независимости страны, попадут более 11 тысяч заключенных, сообщил в среду депутат мажилиса (нижней палаты парламента) Серик Темирбулатов
Под амнистию в Казахстане попадут более 11 тыс заключенных

В Казахстане под амнистию, проводимую в рамках празднования 20-летия независимости страны, попадут более 11 тысяч заключенных, сообщил в среду депутат мажилиса (нижней палаты парламента) Серик Темирбулатов, пишет ИА Новости-Казахстан.

"11 с лишним тысяч (заключенных будут амнистированы), из них 2142 - из мест лишения свободы, остальные - из учреждений, где отбывают наказания не связанные с лишением свободы", - сказал мажилисмен на брифинге.

Он отметил, что в соответствии с проектом закона и Уголовным кодексом под амнистию попадают те лица, которые совершили преступления средней и незначительной тяжести. "То есть те, кому по статье Уголовного кодекса определено до пяти лет лишения свободы", - уточнил Темирбулатов.

Амнистия предусматривает освобождение социально-уязвимых категорий граждан: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, пенсионеров, инвалидов.

Амнистия проводится в республике по поручению президента Нурсултана Назарбаева. В Казахстане с 1991 года проведено семь амнистий, то есть в среднем через каждые 2,5 года. Тюремное население страны составляет свыше 55 тысяч человек. На содержание одного осужденного в Казахстане выделяется около 24 тысяч тенге ежемесячно.

Тэги:
Лента

Лента новостей