...

Увязывать приглашение Тони Блэра консультантом и возможность ливийского сценария в Казахстане нелогично - посол США

Казахстан Материалы 2 ноября 2011 10:51 (UTC +04:00)
Увязывание привлечения бывшего премьер- министра Великобритании Тони Блэра в качестве консультанта с возможностью развития ливийского сценария в Казахстане - вывод, лишенный всякой логики, считает чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс.

Казахстан, Астана 2 ноября /корр. Trend А. Маратов/

Увязывание привлечения бывшего премьер- министра Великобритании Тони Блэра в качестве консультанта с возможностью развития ливийского сценария в Казахстане - вывод, лишенный всякой логики, считает чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс.

"Общеизвестно, что Тони Блэр - признанный политик, сыгравший историческую роль в формировании современного мира. Поэтому очень легко понять, почему не только Казахстан, но и другие страны хотят воспользоваться его опытом", - сказал Фэйрфакс в среду в интервью Trend.

На днях на некоторых российских сайтах появилась публикация под заголовком "Казахстан готовят к ливийскому сценарию", автор которой увязал возможное нежелательное развитие событий в Казахстане с привлечением Тони Блэра властями этой страны в качестве консультанта.

"Дело в том, что до начала ливийских событий Блэр консультировал Муаммара Каддафи по финансовым вопросам и даже считался "другом его семьи". И теперь, надо полагать, опыт, полученный в Ливии, будет творчески применен в Казахстане", - говорится на одном из российских сайтов.

Фэйрфакс напомнил, что Тони Блэр работал в качестве консультанта и в США.

"Вообще, приглашение в качестве консультанта бывшего премьер - министра Тони Блэра - это прерогатива Казахстана. Если власти страны хотят пригласить его в качестве советника, они вправе принимать такое решение", - сказал посол.

По его мнению, проводить параллели между привлечением Тони Блэра и возможностью развития в Казахстане ливийского сценария - неуместно и лишено всякой логики.

"Я не вижу в этом никакой связи. Любой человек, который знает историю Ливии и Каддафи, согласится с тем, что нет более далекой страны от такого сценария, чем Казахстан", - отметил Фэйрфакс.

По его словам, за 20 лет своей независимости Казахстан смог добиться значительных успехов в развитии, общепризнанно является лидером в Центральноазиатском регионе.

Ранее казахстанский МИД высказал свою точку зрения относительно привлечения бывшего премьер- министра Великобритании в качестве консультанта.

"В эпоху глобализации привлечение опытных иностранных консультантов является общепризнанной мировой практикой... Ряд видных зарубежных государственных деятелей откликнулись на предложение правительства Казахстана по предоставлению консультаций в области экономической политики, по вопросам госуправления, международной политики. Среди них - бывшие руководители государств, включая бывшего премьер-министра Тони Блэра", - сказал официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев журналистам на прошлой неделе.

The Daily Telegraph ранее написала, что власти Казахстана наняли бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра для консультаций по вопросам экономических реформ. По данным издания, за год работы Блэр заработает около восьми миллионов фунтов стерлингов.

Тэги:
Лента

Лента новостей