...

Парламент Казахстана ужесточил закон о борьбе с оргпреступностью и терроризмом

Казахстан Материалы 2 ноября 2011 12:01 (UTC +04:00)
Мажилис (нижняя палата) национального парламента сегодня на пленарном заседании согласился с поправками сената (верхней палаты) по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия организованной преступности, террористической и экстремистской деятельности".
Парламент Казахстана ужесточил закон о борьбе с оргпреступностью и терроризмом

Мажилис (нижняя палата) национального парламента сегодня на пленарном заседании согласился с поправками сената (верхней палаты) по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия организованной преступности, террористической и экстремистской деятельности". Документ одобрен и направлен на подпись главе государства, пишет ИТАР-ТАСС.

По информации мажилисмена Николая Турецкого, "законопроект был существенно доработан сенаторами в связи поручениями главы государства, высказанными им на открытии 1 сентября 5 сессии 4 созыва и связанными с противодействием угрозам международного терроризма и экстремизма".

"Все концептуально новые поправки направлены на реализацию данного поручения главы государства и предусматривают усиление уголовной ответственности за совершение террористических преступлений и преступлений, содержащих признаки экстремизма", - подчеркнул Турецкий.

В частности, сенаторы внесли дополнение в действующий закон "Об оперативно-розыскной деятельности", дающий основания для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий при совершении преступлений орггруппой, преступным сообществом, транснациональной орггруппой или устойчивой вооруженной группой /бандой/.

Кроме того, в закон о госслужбе внесены дополнения, предусматривающие основания для прекращения госслужбы политическими и административными служащими в случае принятия ими на работу лица, совершившего преступления в составе ОПГ или преступного сообщества.

В Уголовный кодекс республики внесено изменение, направленное на усиление уголовной ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность.

Поправками вводятся новые формы и методы противодействия организованной преступности, пресечения финансовых источников ее существования, искоренения фактов участия в ней госслужащих и иных лиц, а также ужесточаются наказания за противоправные деяния, совершаемые ОПГ, преступными сообществами, транснациональными организованными преступными группами.

В Казахстане считают, что принятие документа позволит построить комплексную систему адекватного государственного воздействия на организованную и транснациональную преступность, создаст барьер для распространения влияния в сфере государственной службы и в экономике, заложит основу общественной профилактики и нетерпимости к данным явлениям.

Лента

Лента новостей