...

Генпрокуратура Казахстана не исключает причастность организации "Солдаты Халифата" к взрывам в Атырау

Казахстан Материалы 3 ноября 2011 15:15 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Казахстана не исключает причастность к взрывам в Атырау исламистской организации "Солдаты Халифата", заявил представитель надзорного ведомства Нурдаулет Суиндиков
Генпрокуратура Казахстана не исключает причастность организации "Солдаты Халифата" к взрывам в Атырау

Генеральная прокуратура Казахстана не исключает причастность к взрывам в Атырау исламистской организации "Солдаты Халифата", заявил представитель надзорного ведомства Нурдаулет Суиндиков. Об этом сообщает ИА- Новости-Казахстан.

"К этим взрывам возможно причастна организация "Солдаты Халифата". Как уже было доведено компетентными лицами эта информация проверяется", - сказал Суиндиков на брифинге в четверг.

Он подчеркнул, что прокуратурой Атырауской области "оперативно доводится до общественности все допустимые детали информации об этом событии".

"Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", очень активно работает следственно-оперативная группа, принимаются все исчерпывающие меры по раскрытию преступления, имеется ряд версий, установлены ряд лиц, которые возможно могут быть причастны к этому событию", - отметил представитель прокуратуры.

Суиндиков заверил, что всеми правоохранительными органами Казахстана постоянно принимаются меры по обеспечению общественной безопасности. "Меры принимаются и без этих взрывов в Атырау. Это для нас приоритет... Убеждаю вас, что правоохранительные органы принимают все необходимые меры для того чтобы, во-первых, предупреждать, во-вторых, пресекать такие факты", - добавил он.

Тридцать первого октября приблизительно в 8.45 часов утра местного времени в мусорном баке, расположенном по улице Кулманова произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Разрушений и пострадавших от взрыва нет.

Второй взрыв произошел примерно в 9.50 часов утра местного времени, на пустыре возле дома №30 микрорайона Сарыарка неизвестным мужчиной произведен самоподрыв, в результате чего он погиб на месте, в близлежащем жилом здании частично выбиты окна. На следующий день прокуратура установила личность погибшего. Им оказался уроженец и житель города Атырау Султангалиев Бауржан Канатович, 20 декабря 1987 года рождения. В результате обысков, произведенных по месту жительства Султангалиева, обнаружено самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкция по сборке самодельных взрывных устройств.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", образована следственно-оперативная группа, проводится расследование. Полиция объявила в розыск двух подозреваемых в причастности к взрывам. В настоящее время правоохранительные органы региона переведены на усиленный режим несения службы.

Власти региона считают, что взрывы совершены соратниками арестованных ранее членов религиозных сект.

Ранее неизвестная исламистская группировка "Солдаты Халифата", которая уже грозила Казахстану актами насилия, если республика не отменит новый закон о религии, запрещающий намаз в госучреждениях, заявила, что взрывы в Атырау были предупреждением казахстанскому правительству. Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана заявил, что проверяет эту информацию.

Лента

Лента новостей