...

Неверное толкование канонов ислама приводит к плачевным результатам - генпрокуратура Казахстана

Казахстан Материалы 9 ноября 2011 10:05 (UTC +04:00)
Неправильное понимание молодыми людьми истинных канонов ислама, увлечение идеологией чуждых казахстанскому народу религиозных течений приводят к плачевным последствиям, сказал сегодня на брифинге в Астане официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков
Неверное толкование канонов ислама приводит к плачевным результатам - генпрокуратура Казахстана

Казахстан, Астана, 9 ноября /корр. Trend А. Маратов/

Неправильное понимание молодыми людьми истинных канонов ислама, увлечение идеологией чуждых казахстанскому народу религиозных течений приводят к плачевным последствиям, сказал сегодня на брифинге в Астане официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

"Генеральная прокуратура Казахстана заявляет, что правоохранительными органами полностью контролируется ситуация в стране и впредь проявления актов терроризма будут пресекаться, а виновные лица предстанут перед судом и понесут наказание в соответствии с законами", - сказал Суиндиков.

Он напомнил, что лидер террористической организации "Джунд-аль-Халифат" ("Солдаты Халифата") гражданин Казахстана Хабидолла Ринат 25 октября и 1 ноября распространил в Интернете заявления с угрозами в адрес Казахстана, а затем взял ответственность за теракты в Атырау.

По его словам, террористическая организация "Джунд-аль-Халифат" создана летом этого года гражданами Казахстана Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Казахстана. По данным генпрокуратуры, эти лица в настоящее время скрываются в афганско-пакистанском пограничье и участвуют в боевых действиях на стороне международных террористов.

"Хотелось бы отметить, что неправильное понимание молодыми людьми истинных канонов ислама, увлечение идеологией чуждых нашему народу религиозных течений приводят к таким плачевным последствиям", - сказал Суиндиков.

В этой связи он призвал граждан страны быть бдительными, не поддаваться панике и подобным провокациям, в том числе оберегать от вовлечения в ряды радикальных структур своих родных и близких.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей