...

Спикер мажилиса Казахстана называет слухами возможный самороспуск парламента

Казахстан Материалы 9 ноября 2011 11:56 (UTC +04:00)
Спикер мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Урал Мухамеджанов называет слухами информацию о возможном самороспуске парламента, ряд депутатов считает, что досрочные парламентские выборы состоятся
Спикер мажилиса Казахстана называет слухами возможный самороспуск парламента

Спикер мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Урал Мухамеджанов называет слухами информацию о возможном самороспуске парламента, ряд депутатов считает, что досрочные парламентские выборы состоятся, пишет ИА Новости-Казахстан.

Во вторник в казахстанских СМИ прошла информация о планируемом самороспуске парламента страны. В частности, советник президента Ермухамет Ертысбаев в вышедшем в среду номере газеты "Время" не исключил такое развитие событий.

"Спросите у тех, кто распространяет эти слухи. Я здесь причём? Я об этих слухах не говорил", - заявил Мухамеджанов журналистам в кулуарах пленарного заседания в среду.

Депутат мажилиса Владимир Нехорошев со своей стороны призвал журналистов не верить слухам. "Мы же все здоровые люди, зачем верить слухам", - сказал он.

Однако мажилисмен Ирак Елекеев не исключает, что самороспуск парламента может состояться. "Говорили, что на этой неделе, наверное, теперь будет на следующей неделе", - сказал он.

Такой же точки зрения придерживается и депутат мажилиса Бахыт Сыздыкова. "Я просто уверена, что будет роспуск, потому что я знаю господина Ерстыбаева, не просто так его называют "соловьем". По-моему, он зондирует почву, он прощупывает общественное мнение, я просто уверенна, раз эта "удочка" уже закинута для обсуждения в массы, то я думаю, что это произойдет", - сказала она в интервью "Новости-Казахстан".

Сыздыкова считает, что мажилис не заявил о самороспуске на пленарном заседании 9 ноября, "потому что в среду мы принимали бюджет". "Будем ждать 16 числа, будем ждать пленарку. Думаю, что на следующей пленарке надо расставить все точки на И", - подчеркнула Сыздыкова.

"Я просто уверена, что это (заявит о самороспуске) будет не рядовой депутат, я просто уверена, кто-то из руководства парламента... Если идея будет идти из недр парламента, то это будет руководитель мажилса", - сказала она, подчеркнув при этом, что "за все годы, что мы работаем, парламент не сделал ничего такого плохого".

"Мне причина не понятна, я не знаю почему господин Ертысбаев выступает с такими заявлениями, потому что в принципе осталось полгода до логического завершения. Очень много законопроектов просто зависнут", - отметила она.

Лента

Лента новостей