...

В Казахстане впервые пациенту пересадили искусственное сердце

Казахстан Материалы 9 ноября 2011 14:30 (UTC +04:00)
Уникальная операция по пересадке портативного устройства вспомогательного кровообращения, называемого «искусственным сердцем» проведена в Национальном научном центре кардиохирургии в Астане

Уникальная операция по пересадке портативного устройства вспомогательного кровообращения, называемого "искусственным сердцем" проведена в Национальном научном центре кардиохирургии в Астане, пишет КазТАГ в среду.

"Это одна из альтернатив трансплантации донорского сердца. Трансплантация искусственного левого желудочка на долгие годы может не просто сохранить жизнь пациента, но и вернуть ему работоспособность", - рассказал председатель правления ННЦ кардиохирургии Юрий Пя в среду.

Как подчеркнули медики, жизненно важной деталью станет то, что у прооперированного пациента не будет прощупываться пульс. В западных странах пациенты с искусственным сердцем носят специальные браслеты с текстом: "у меня нет пульса, но я жив".

"Это можно назвать важным событием в истории здравоохранения Казахстана. Мы впервые приступили к операции по имплантации искусственного левого желудочка, которое называют также искусственным сердцем. Эта операция уникальна для Казахстана", - сказал вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов на пресс-конференции.

Пациент - 42-летний казахстанец. После осложненного течения гриппа у него развилась кардиомиопатия - поражение сердечной мышцы. Левый желудочек сердца мог выполнять только 20% своей функции. Такие пациенты, по словам врачей, живут в среднем 1,5 года. В ННЦ кардиохирургии ему была проведена пересадка портативного устройства вспомогательного кровообращения (искусственного сердца).

Портативное устройство вспомогательного кровообращения и проведение операции обошлись в 46 млн тенге (более $310 тыс. - КирТАГ). Помощь оказана за счет государства.

Лента

Лента новостей