...

Создание единого Евразийского информационного сайта потребует больших финансовых и человеческих ресурсов - политолог

Казахстан Материалы 11 ноября 2011 09:30 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 ноября / корр. Trend К. Конырова /

Создание единого Евразийского информационного сайта потребует больших финансовых и человеческих ресурсов, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

"Если браться за реализацию идеи создания единого Евразийского информационного сайта, который бы охватывал страны на территории Евразийского пространства, то его следует делать на всех языках тех государств, которые хотят участвовать в данном проекте", - сказал Сатпаев, комментируя по просьбе агентства Trend идею создания Евразийского информационного сайта. Эта идея прозвучала в прошедший вторник в рамках видеомоста Астана - Москва на тему "Роль СМИ в создании Евразийского союза".

По его словам, такой проект потребует больших финансовых вложений, так как потребует создания корпунктов на местах, привлечения солидного штата журналистов, переводчиков.

Комментируя идею создания единого Евразийского сайта в ходе видеомоста Астана - Москва, известная российская телеведущая Светлана Сорокина высказала мнение, что "создатели, как идеи, так и такого нового сайта должны четко понимать свою сверхзадачу: какая у них аудитория и кто их услышит".

"А иначе, это будет мертвый сайт, куда будут заходить полтора человека и то случайно", - резюмировала Сорокина.

Кроме этого, она высказала сомнение по поводу жизнеспособности формирования единого Евразийского информационного пространства, мотивируя это тем, что во многих республиках наблюдается процесс "утраты русского языка, особенно, среди молодого поколения".

Такая ситуация, по ее мнению, создаст трудности в восприятии информации.

С позицией Светланы Сорокиной отчасти согласен политолог Досым Сатпаев,

"Отчасти соглашусь, что имеет место быть сокращение языкового пространства. Это факт, что в бывших республиках Союза, выросло целое поколение, которое русским языком владеют плохо. В некоторых странах Средней Азии - это был целенаправленный процесс, так как с ним связывали завершение колониальной эры", - отметил Сатпаев.

По его мнению, будущий единый Евразийский информационный сайт должен быть на всех языках стран - участниц проекта.

"Чтобы каждый желающий мог узнать последние новости, связанные не только с его страной, но и с другими государствами всего Евразийского союза", - подчеркнул он.

В ходе видеомоста также прозвучала идея создания Евразийского телеканала.

"Основой для создания такого телеканала может послужить ТРК "Мир", который объединяет практически все страны СНГ. Зачем создавать велосипед. Нужно модернизировать ТРК "Мир", вложить начинку", - резюмировал Сатпаев.

Как сообщалось ранее, в 22 ноября в Астане состоится Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), на котором планируется обсудить ряд вопросов: на чем будет строиться Евразийский Союз? Какой должна быть его пресса? Как лучше понимать друг друга, как избежать нового языкового "вавилонского столпотворения"? Что нужно для формирования единого информационного Евразийского пространства?

Тэги:
Лента

Лента новостей