...

Установлен совершивший ряд вооруженных нападений в казахстанском Таразе

Казахстан Материалы 12 ноября 2011 16:38 (UTC +04:00)
Сегодня в Таразе Жамбылской области гражданином М. Кариевым, 1977 года рождения, являвшимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Казахстана.
Установлен совершивший ряд вооруженных нападений в казахстанском Таразе

Казахстан, Астана, 12 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Сегодня в Таразе Жамбылской области гражданином М. Кариевым, 1977 года рождения, являвшимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Казахстана.

"Инцидент повлек гибель семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, ранено три сотрудника органов внутренних дел. Установлено, что Кариев совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников департамента Комитета национальной безопасности по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение", сказано в сообщении генпрокуратуры, распространенной в субботу.

Около 11:00 он же совершил разбойное нападение на владельца автомобиля "Мазда 626" Т. Закирова и, угрожая оружием, связал его и завладел автомобилем, говорится в сообщении.

"В 11:35 Кариев совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника В. Федорченко и смертельно ранив случайного посетителя Н Оразбасова", сказано в сообщении.

Завладев в магазине двумя единицами стрелкового полуавтоматического оружия ("Сайга" и "CZ") и боеприпасами, преступник захватил автомобиль "ВАЗ 21099", убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны, сержантов полиции П.Аямкулова и Ж.Байсеитов, и забрал у них табельное оружие - автомат Калашникова и пистолет Макарова.

"После совершения указанных деяний Кариев, заехав по месту своего проживания и взяв с собой гранатомет РПГ-26, произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного департамента Комитета национальной безопасности. В результате обстрела жертв и разрушений нет", говорится в пресс-релизе генпрокуратуры.

Скрываясь с места совершения преступления, Кариев в 12:45 ранил двух сотрудников конного полицейского патруля.

"Около 13:00 преступник был ранен и задержан сотрудниками отдельного батальона дорожной полиции. При попытке обезвреживания Кариевым совершен самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода, капитан полиции Г Байтасов погиб. В завязавшейся при задержании перестрелке был ранен сержант полиции С. Алашев", сообщает генпрокуратура.

По указанным фактам возбуждено уголовное дело.

Создана специальная межведомственная оперативно-следственная группа во главе с МВД Казахстана, которая находится в Таразе и приступила к расследованию.

Тэги:
Лента

Лента новостей