...

С 1 января 2013 года между странами ЕЭП будет применяться унифицированный тариф каждого государства: вице-министр

Казахстан Материалы 18 ноября 2011 07:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 ноября / корр. Trend К. Конырова /

С 1 января 2013 года между странами Единого Экономического пространства (ЕЭП) не будет транзитного тарифа, а будет применяться унифицированный тариф каждого государства, сказал вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров.

"При этом, транзитный тариф из третьих и в третьи страны сохраняется. В итоге, останутся два тарифа: унифицированный - для стран ЕЭП и транзитный - для третьих стран", - сказал Бектуров в интервью Trend .

Он напомнил, что в настоящее время тарифы делятся на экспортный, импортный и внутригосударственный, транзитный.

"Под унификацией подразумевается объединение трех тарифов в один тариф (унифицированный тариф) и, в целях защиты национальных интересов, снижения тарифной нагрузки на наших грузоотправителей и экономики в целом, каждая сторона ЕЭП будет иметь свой уровень унифицированного тарифа", - пояснил вице-министр.

Так, в настоящее время казахстанский грузоотправитель, отправляя свой груз из Казахстана в Россию или Беларусь, оплачивает экспортный тариф по территории Казахстана и импортный тариф по России и Беларуси, в то время, когда российский или белорусский грузоотправитель по своей территории оплачивает тариф во внутреннем сообщении, что ниже уровня импортных тарифов.

"После проведения такой унификации, казахстанские грузоотправители по территории России или Беларуси будут оплачивать стоимость перевозки по их унифицированному тарифу", - сказал Бектуров.

Как сообщалось ранее, Казахстан с 1 января 2012 года вступает в ЕЭП, это историческое событие для трех стран. 9 декабря 2010 года Казахстаном подписано 17 соглашений во всех сферах экономики, в том числе в области транспорта, который регулирует доступ к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

Лента

Лента новостей