...

На железной дороге на территории ЕЭП будет действовать также исключительный тариф: вице-министр

Казахстан Материалы 18 ноября 2011 07:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 ноября / корр. Trend К. Конырова /

На железной дороге на территории ЕЭП будет действовать также исключительный тариф, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Азат Бектуров.

"Для недопущения дискриминации для товаропроизводителей, до 1 июля 2012 года странами Единого экономического пространства (ЕЭП) будут разработаны единые Правила установления исключительных тарифов", - сказал Бектуров, отвечая на вопрос, каким образом будет регулироваться вопрос предоставления скидок грузоотправителям в рамках ЕЭП.

Как сообщалось ранее, Казахстан с 1 января 2012 года вступает вместе с Россией и Белоруссией в ЕЭП. 9 декабря 2010 года Казахстаном подписано 17 соглашений во всех сферах экономики, в том числе в области транспорта, который регулирует доступ к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

"Соглашение в сфере транспорта между странами ЕЭП предусматривает, что в случае невозможности предоставления товаропроизводителям поддержки со стороны государства в виде субсидии, по согласованию с Комиссией таможенного союза Стороны могут устанавливать исключительные тарифы, чего раньше не было", - подчеркнул вице-министр.

Лента

Лента новостей