...

Минздрав призвал казахстанцев завещать свои органы после смерти

Казахстан Материалы 18 ноября 2011 11:35 (UTC +04:00)
Казахстанцев призвали массово завещать свои внутренние органы после смерти.
Минздрав призвал казахстанцев завещать свои органы после смерти

Казахстанцев призвали массово завещать свои внутренние органы после смерти. Столь необычную просьбу озвучили представители Минздрава Республики и руководитель "Общества инвалидов по трансплантации почек Умит", сообщает "Седьмой канал".

Спикеры упрекнули граждан страны в нежелании отдавать свои органы после смерти головного мозга, пишет CA-News.

По мнению казахстанских трансплантологов, именно в этом кроется главная причина массовой гибели людей, ожидающих пересадки жизненно важного органа. За последние 10 месяцев отечественные врачи сделали всего 11 пересадок почек. Хотя нуждающихся в срочной трансплантации в Казахстане больше трех тысяч.

"Когда мы беседуем с родственниками, дадите ли вы согласие на изъятие органов у своего родственника, они сразу впадают в шок, у них ассоциация - это коррупция, это преднамеренное введение этого трупа в смерть мозга и так далее", - рассказал Гани Куттымуратов, главный внештатный трансплантолог Казахстана.

Гани Куттымуратов объяснил - для того, чтобы стать донором нужно прийти в один из двух центров трансплантологии, в Алмате или в Астане, и написать документ, подтверждающий согласие на изъятие органов после смерти. При этом, потенциальным донорам не предлагают никаких мер для мотивации. Система поощрения до сих пор не разработана. Пока в минздраве только рассматривают вопрос о бесплатном захоронении людей, которые завещали свои органы после смерти.

Стоит отметить, что по неофициальным данным, стоимость одной почки на черном рынке может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей