...

Приглашение Тони Блэра в качестве советника - ответ на гротескный фильм о Казахстане - Павел Шеремет

Казахстан Материалы 18 ноября 2011 20:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Приглашение властями Акорды экс-премьера Великобритании Тони Блэра в качестве советника - своеобразный ответ на гротескный фильм Бората о Казахстане, считает российский телеведущий, шеф- редактор российской и зарубежной сети дирекции информационных программ Первого канала Павел Шеремет.

"То, что Тони Блэр стал советником казахстанской власти, в этом ничего страшного нет. Это говорит о нескольких вещах. Во-первых, что западные политики за деньги могут выполнять любую работу", - сказал Шеремет в пятницу Trend.

Собеседник напомнил, что в свое время экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавлял в России компанию, которая принимала участие в реализации проекта "Северный поток".

"Во-вторых, Казахстан сегодня хочет продвигать свой имидж в Европе и в мире в первую очередь с экономической точки зрения. Казахстану нужно привлекать западных инвесторов, а Тони Блэр - мировая политическая звезда и прекрасный спикер", - отметил российский журналист.

По его мнению, принимая приглашение стать советником, Тони Блэр "неформально подписывался на то, что он будет доводить точку зрения Казахстана до западных политиков и инвесторов".

"Приглашение Тони Блэра в качестве советника - ответ на гротескный фильм о Казахстане. Кто-то воспринял этот фильм адекватно, а кто-то из инвесторов серьезно. Поэтому согласие Тони Блэра для инвесторов - это серьезный стимул приехать в Казахстан, а не художественный образ", - подчеркнул Павел Шеремет.

Что касается версий о развитии событий в Казахстане по ливийскому сценарию, которые прозвучали в ряде российских СМИ, где упоминается, что Тони Блэр был советником бывшего лидера страны Каддафи, то он считает, что они далеки от реальности.

"Попытки провести параллель Казахстана с Ливией - это уже передергивание", - резюмировал он.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ Первого канала. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

Тэги:
Лента

Лента новостей