...

Теракты в Казахстане застигли сторонних наблюдателей врасплох - Павел Шеремет

Казахстан Материалы 18 ноября 2011 21:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Теракты в Казахстане (взрывы в Атырау и Таразе - прим. Trend) застигли врасплох сторонних наблюдателей, сказал в интервью Trend российский телеведущий, шеф-редактор российской и зарубежной сети дирекции информационных программ Первого канала Павел Шеремет.

"Теракты в Казахстане нас - сторонних наблюдателей шокировали и застигли врасплох. Никто не понимает, что происходит. Сегодня все внимательно следят за тем, что происходит и будет происходить в Казахстане. В последние 10 лет было успокоение, и никто особо не следил за событиями в вашей стране", - сказал Шеремет.

По его словам, сейчас ситуация в Казахстане резко изменилась, что стало предметом пристального внимания и анализа.

"Скрыть что- либо невозможно. Если первые взрывы объяснялись тем, что это криминальные разборки, случайность, то теперь видно, что за взрывами следует тенденция", - отметил собеседник.

По его мнению, делать вид, что ничего не происходит, уже невозможно "при тлеющем Таджикистане, при неспокойном Кыргызстане, Узбекистане и при воюющем Афганистане."

"Сегодня важно понять, привнесено ли это извне, то есть религиозная экспансия, и в таком случае религиозный экстремизм ложится на какую-то социальную или политическую почву", - пояснил российский журналист.

По его словам, основанием для нестабильности, например, в Кыргызстане является бедность, для Узбекистана это тотальная бедность, а в бедных слоях быстрее зарождаются и проявляются протестные настроения, появляются различные религиозные экстремистские группировки.

"Экстремизм - это компенсация за бедность. Бедный человек, не находя в своей жизни радости, находит ее в религии либо через религию врага, то есть враг персонифицируется. В таком случае надо принимать решение", - сказал Шеремет.

Он привел в пример Чечню, которая сегодня стала самым богатым регионом России.

"Грозный сегодня самый красивый город на Северном Кавказе. Когда поняли, что одной из причин чеченского сепаратизма, которую поддерживали боевики, была бедность, рожденная безработицей, то социальная сфера в этой республике подверглась радикальному реформированию, чтобы искоренить экстремизм", - напомнил журналист.

По его словам, неспокойная ситуация сегодня наблюдается в западных нефтеносных, казалось бы, благополучных регионах Казахстана, где много оралманов.

"Представьте переселенцев попавших из юрт в Монголии в благоустроенные квартиры на родине, но, которые не могут трудоустроиться, влиться в нынешнюю жизнь в Казахстане. Мы понимаем политику переселения казахов-оралманов из других стран, но нужно понимать, что если не проводить эту политику правильно, то возникает социальное напряжение", - считает он.

Журналист также напомнил, что сильной стороной Казахстана всегда была стабильность.

"Но есть опасность, что после определенного момента стабильность переросла в стагнацию. И делать вид, что проблем нет, нельзя. Надо их решать", - резюмировал Павел Шеремет.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ Первого канала. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

Лента

Лента новостей