...

В Казахстане 8,4 процентов жителей крупных городов готовы участвовать в массовых протестах

Казахстан Материалы 23 ноября 2011 11:03 (UTC +04:00)
В Казахстане 8,4% жителей крупных городов готовы участвовать в массовых протестах.
В Казахстане 8,4 процентов жителей крупных городов готовы участвовать в массовых протестах

В Казахстане 8,4% жителей крупных городов готовы участвовать в массовых протестах. Об этом сообщает Институт политических решений (ИПР) по результатам социологического исследования "Социальные настроения в городах Казахстана".

Социологи обратились к населению с вопросом: "Возможны ли в ближайшее время в Казахстане массовые протесты и выступления?". В ответ они узнали, что 43,3% горожан считают это "маловероятным"; "вполне возможны", - ответили 27,4%, "невозможны" - 10,8%. В том, что протестов не избежать, уверены 5,2% респондентов, пишет CA-News.

Если все-таки выступления состоятся, то 40,2% жителей городов ни при каких обстоятельствах не станут принимать в них участие. "Зависит от обстоятельств", - отвечают 39,9%, и лишь 8,4% говорят о готовности участвовать в протестных акциях, сообщают в ИПР.

Социологи отмечают, что расходятся казахстанцы и в выборе форм протеста для защиты своих интересов. Выход на митинги, подписание воззваний и распространений листовок - эти "мягкие" способы протеста выбирают в совокупности 44,1%. К "жестким" методам (забастовкам, голодовкам, выходу с оружием на баррикады) готовы 21,7%. О своей неготовности к каким бы то ни было формам протеста заявляют 38,8 горожан.

Тэги:
Лента

Лента новостей