...

Астану к 2030 году превратят в самый "умный город" Казахстана

Казахстан Материалы 23 ноября 2011 15:21 (UTC +04:00)
Сегодня на конференции «SmartAstana-2011» аким Астаны Имангали Тасмагамбетов познакомил гостей с уникальным проектом «SmartAstana», который превратит столицу в один из интеллектуальных городов мира.
Астану к 2030 году превратят в самый "умный город" Казахстана

Сегодня на конференции "SmartAstana-2011" аким Астаны Имангали Тасмагамбетов познакомил гостей с уникальным проектом "SmartAstana", который превратит столицу в один из интеллектуальных городов мира.

"Невозможно решать проблемы 21 века сознанием 19 столетия - это очевидно. Ибо динамика городов мировой урбанистической системы кардинально изменилась. Поэтому наша задача в эпоху кардинальной трансформации городов - стремиться к тому, чтобы столица стала технически оснащенной, интеллектуально-развитой, основываясь на активном внедрении новых инновационных технологических решении. Поэтому для понимания и представления, как должна дальше развиваться Астана, нами разработана концепция проекта "SmartAstana", - сказал И. Тасмагамбетов, пишет Казинформ.

За основу модели развития проекта "Smart Astana" взята подобная модель европейских "умных городов", основанная на взаимодействии 6 характеристик: умная экономика, мобильный доступ, умная окружающая среда, умный акимат, умная жилищная среда, умные люди.

По его словам, уже сегодня одним из первых практических шагов реализации данной концепции является внедрение нескольких пилотных проектов в столице, в том числе социальных - в области здравоохранения, образования. Запуск пилотных проектов планируется уже до конца текущего года.

"Я думаю, что к 2030 году мы будем говорить, что Астана не просто красивый город, но и самый "умный" в стране", - считает градоначальник.

Лента

Лента новостей