...

В Казахстане прогнозируют появление спецтюрьмы для осужденных за терроризм

Казахстан Материалы 24 ноября 2011 12:49 (UTC +04:00)
В Казахстане, возможно, появится специальная тюрьма для тех, кого осудили за терроризм и экстремизм
В Казахстане прогнозируют появление спецтюрьмы для осужденных за терроризм

В Казахстане, возможно, появится специальная тюрьма для тех, кого осудили за терроризм и экстремизм, пишет Kazakhstan Today.

"Террористы будут сидеть отдельно. В Казахстане, возможно, появится специальная тюрьма для тех, кого осудили за терроризм и экстремизм. Строительство такого учреждения предполагает новый Уголовно-исполнительный кодекс, который как раз сейчас разрабатывают в Министерстве внутренних дел", - сообщает телеканал КТК.

"Согласно этому документу, отдельная тюрьма для особо опасных преступников необходима для того, чтобы лишить экстремистов возможности распространять опасную идеологию среди заключенных. Кроме того, специалисты предлагают создать особый режим для таких осужденных с учетом статьи и наказания", - говорится в сюжете.

"Идея создать казахстанский "Гуантанамо" звучит не в первый раз. Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов ранее подтверждал, что такая инициатива действительно прорабатывается. Особое внимание террористам и экстремистам власти начали уделять после серии терактов в разных регионах республики. И сегодня же появились новые подробности трагических событий в Таразе. Следователи уже установили, кто именно продал таразскому смертнику гранатомет, из которого он обстрелял здание областного ДКНБ", - напоминает журналист канала.

Телеканал также напомнил, что "президент Казахстана освободил от должности заместителя председателя Комитета национальной безопасности страны Жаната Джарасова. Генерал-майор Джарасов курировал в КНБ вопросы борьбы с терроризмом", - заключает сюжет.

Лента

Лента новостей