...

В ходе предвыборной кампании в Казахстане выявлено 15 нарушений

Казахстан Материалы 12 января 2012 15:30 (UTC +04:00)
В ходе предвыборной кампании Генеральная прокуратура Казахстана выявила 15 нарушений избирательного законодательства.
В ходе предвыборной кампании в Казахстане выявлено 15 нарушений

Казахстан, Астана,12 января /корр. Trend Л.Подоляк/

В ходе предвыборной кампании Генеральная прокуратура Казахстана выявила 15 нарушений избирательного законодательства, сказал в четверг на заседании общественного совета по рассмотрению информационных споров начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Канат Сейтгапаров.

"По всем нарушениям были приняты меры - это предостережения, которые были отправлены пяти СМИ, двум сайтам, шести газетам и двум телеканалам. Данные нарушения не носили грубого характера", - сказал Сейтгапаров.

Также, по его словам, в государственные органы поступило 67 обращений относительно выборов депутатов Мажилиса парламента (нижняя палата), из них в органы прокуратуры - 38, в избирательные комиссии - 39.

По выборам депутатов в маслихаты (местный орган представительной власти) - 318 обращений, в прокуратуру - 247, избирком - 65, маслихаты - одно, органы внутренних дел - пять. 42 обращения касались разъяснения норм избирательного законодательства. В 32 обращениях выражено несогласие с выдвижением тех или иных кандидатов. Только два обращения были связаны с деятельностью СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей