...

Глава казахстанского банка осужден за хищение

Казахстан Материалы 19 января 2012 11:08 (UTC +04:00)
Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления АО "Наурыз Банк Казахстан" Ержанова, обвинявшегося в хищения денежных средств банка в размере свыше 3,5 миллиарда тенге.
Глава казахстанского банка осужден за хищение

Казахстан, Астана,19 января, /корр. Trend Л.Подоляк/

Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления АО "Наурыз Банк Казахстан" Ержанова по обвинению в совершении хищения денежных средств банка в размере свыше 3,5 миллиарда тенге (23,5 миллиона долларов) в период с марта 2001 года по ноябрь 2004 года, сообщает пресс-служба агентства.

18 января текущего года приговором суда Ержанов признан виновным в хищении денежных средств банка, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Как говорится в сообщении, Ержанов с октября 2005 года находился в розыске и был задержан в марте 2010 года в г.Москве. 24 марта 2011 года Ержанов был экстрадирован из Российской Федерации и доставлен в Алматы по месту расследования уголовного дела. 5 сентября 2011 года уголовное дело для рассмотрения по существу было направлено в Медеуский районный суд Алматы.

Ранее сообщники Ержанова - бывший заместитель председателя правления АО "Наурыз банк Казахстан" Нурим Дюсубалиев и бывший директор департамента корпоративных отношений этого же банка Нургалым Омиралиев были осуждены каждый на шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также по данному уголовному делу двое близких родственников Ержанова - братья Батырхан и Аман Нарбаевы осуждены на пять годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Тэги:
Лента

Лента новостей