...

В ходе выборов в Казахстане прокурорами установлены отдельные незначительные нарушения

Казахстан Материалы 26 января 2012 15:44 (UTC +04:00)
В ходе выборов в мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана и маслихатов (местный орган представительной власти) прокурорами установлены отдельные незначительные нарушения законности, не повлиявшие на результаты голосования,
В ходе выборов в Казахстане прокурорами установлены отдельные незначительные нарушения

Казахстан, Астана, 26 января /корр. Trend Л.Подоляк/

В ходе выборов в Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана и маслихатов (местный орган представительной власти) прокурорами установлены отдельные незначительные нарушения законности, не повлиявшие на результаты голосования, сообщает в четверг Генеральная прокуратура Казахстана в итоговом обзоре соблюдения законности в ходе выборов.

"Анализ показывает, что большинство нарушений связано с проведением предвыборной агитации в период ее запрещения. Вместе с тем, агитационный материал соответствовал предъявляемым требованиям и на его размещение имелось разрешение собственника объекта. Нарушения законности были допущены отдельными лицами и в день голосования", говорится в сообщении.

Имели место попытки неправомерного вмешательства в процедуру голосования, в том числе путем реализации механизма массового вброса бюллетеней. Проверками установлено, что эти действия носили провокационный характер. Виновные в нарушениях законности лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

За весь электоральный период органами прокуратуры внесено 76 актов надзора. Из них в средствах массовой информации распространено одно обращение с разъяснениями выборного законодательства, внесено два представления об устранении нарушений законности, объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушений законности, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях.

В выборный период, включая день голосования, органами прокуратуры рассмотрено 536 обращений физических и юридических лиц, в том числе 64 по выборам депутатов Мажилиса парламента, 472 - по выборам депутатов маслихатов.

По результатам их рассмотрения 50 удовлетворено, по 168 даны разъяснения, 128 отклонено, 143 направлено в другие государственные органы, 24 оставлено без рассмотрения, 23 находятся на рассмотрении.

В период выборов депутатов Мажилиса парламента и маслихатов, проведенных в 2007 году, органами прокуратуры рассмотрено 766 обращений физических и юридических лиц, из которых в 53 случаях заявители обращались за разъяснениями норм выборного законодательства. Из числа рассмотренных удовлетворено 46 обращений.

За весь электоральный период в суды поступило 369 исковых заявлений касательно выборного процесса, в том числе восемь по выборам депутатов Мажилиса парламента, 361 - по выборам депутатов маслихатов.

С вынесением решений рассмотрено 261 гражданское дело. Требования удовлетворены по 24 искам, в удовлетворении 237 исков отказано. По 108 искам вынесены судебные акты об отказе в принятии, оставлении без рассмотрения, возвращении искового заявления и прекращении производства по делу.
Кроме того, судами рассмотрено 13 административных дел, связанных с нарушением выборного законодательства.

Генеральная прокуратура полагает необходимым отметить, что участие в выборах наблюдателей иностранных государств и международных организаций содействовало реализации принципа гласности избирательного процесса, являющегося одним из факторов развития выборного законодательства страны, а также дальнейшему укреплению сотрудничества между государствами и международными организациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей