...

Казахстан не будет создавать космический ракетный комплекс без участия России

Казахстан Материалы 31 января 2012 17:51 (UTC +04:00)
Казахстану нецелесообразно создавать космический ракетный комплекс «Байтерек» на космодроме «Байконур» без участия России, сказал сегодня председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев в ходе коллегии ведомства.
Казахстан не будет создавать космический ракетный  комплекс без участия России

Казахстан, Астана, 31 января /корр. Trend Л.Подоляк/

Казахстану нецелесообразно создавать космический ракетный комплекс "Байтерек" на космодроме "Байконур" без участия России, сказал во вторник председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев в ходе коллегии ведомства.

По его словам, изначально по соглашению казахстанская сторона не имела никаких гарантий по окончательной стоимости проекта и по срокам ввода комплекса в эксплуатацию, а также по поставкам необходимого количества ракет-носителей "Ангара" для осуществления пусков по получению заказов на коммерческие запуски.

Кроме того, цена проекта выросла более чем в семь раз - с 223 миллионов до 1, 6 миллиарда долларов.

По словам Мусабаева, совсем недавно появилось еще одно обстоятельство, которое кардинально меняет ситуацию. Российской стороной рассматривается решение об использовании ракеты-носителя "Ангара" на космодроме "Восточный", который планируется создать в Амурской области.

"Без заинтересованности российской стороны в создании космического ракетного комплекса " Байтерек" его дальнейшая реализация для Казахстана становиться нецелесообразной, так как создаваемый на космодроме "Восточный" наземный комплекс для ракеты-носителя "Ангара" станет прямым конкурентом наземного КРК "Байтерек", - сказал Мусабаев.

Лента

Лента новостей