...

Бывший вице-президент казахстанского "Казатомпрома" задержан в Канаде

Казахстан Материалы 21 февраля 2012 10:47 (UTC +04:00)
Бывший вице-президент казахской национальной компании "Казатомпром" Рустем Турсунбаев, обвиняющийся на родине в хищении 20 млн долларов, на днях задержан в Канаде, сообщает «Экспресс К» со ссылкой на канадскую газету Toronto News.
Бывший вице-президент казахстанского "Казатомпрома" задержан в Канаде

Бывший вице-президент казахской национальной компании "Казатомпром" Рустем Турсунбаев, обвиняющийся на родине в хищении 20 млн долларов, на днях задержан в Канаде, сообщает "Экспресс К" со ссылкой на канадскую газету Toronto News.

Турсунбаев был задержан сотрудниками полиции Торонто и канадского Агентства пограничной службы. Предполагается, что канадское правосудие с учетом тяжести обвинений может признать беглеца нежелательным мигрантом.

Рустем Турсунбаев переехал в Канаду на постоянное место жительства в июле 2009 года. В Казахстане в тот момент как раз начал раскручиваться скандал вокруг "Казатомпрома", стоивший президенту этой компании Мухтару Джакишеву кресла и свободы. Рустем Турсунбаев был объявлен в межгосударственный розыск. В Канаде беглец устроился с шиком. В августе 2009 года вместе с женой Натальей он прикупил за 3,6 млн долларов солидный особняк с четырьмя спальнями, семью ванными комнатами и бассейном.

По словам детектива Рика Муни, с момента переезда Турсунбаев числился "самозанятым" и играл на фондовой бирже. В августе прошлого года Интерпол внес экс-казахстанца в "красный циркуляр". Этот шаг обычно означает, что розыск международного преступника активизируется, а его экстрадиция в случае поимки упрощается. Рустем Турсунбаев после этой новости тут же стал готовиться к возможному аресту - перепродал особняк своей жене за 2 доллара.

Любопытно, что Рустем Турсунбаев, скрываясь от казахстанского правосудия, не забывал вести блог на Facebook. Например, известно, что его вдохновляет музыка The Beattles и Rolling stones, ему нравится играть в преферанс, а в числе его любимых фильмов - "Чужой" и "Правдивая ложь". Цитату же, которую Рустем Турсунбаев разместил в топе своей странички, можно назвать пророческой: "Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты строишь свои планы".

Лента

Лента новостей