...

Ухудшение отношений Минска и ЕС могут повлиять на вступление стран Таможенного союза в ВТО

Казахстан Материалы 13 марта 2012 17:55 (UTC +04:00)
Сложные отношения между Беларусью и Европейским союзом могут отразиться на совместной тактике стран Таможенного союза по вступлению в ВТО, сказал Trend по телефону во вторник казахский эксперт Андрей Чеботарев.

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева/

Сложные отношения между Беларусью и Европейским союзом могут отразиться на совместной тактике стран Таможенного союза по вступлению в ВТО, сказал Trend по телефону во вторник казахский эксперт Андрей Чеботарев.

"Единственными последствиями этого [санкций ЕС в отношении Беларуси] в будущем может стать изменение тактики стран Таможенного союза по вступлению в ВТО", - сказал директор Казахского научно-исследовательского центра "Альтернатива" Чеботарев.

Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси существует с 2010 года. Его целью является формирование единой таможенной зоны, где нет пошлин и ограничений экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза начало действовать с января 2012 года.

Ранее страны Таможенного союза хотели вступить в ВТО вместе. Однако это намерение не было реализовано. Россия подписала долгожданное соглашение с Грузией, которое устранило последний барьер на пути к членству Москвы в ВТО, в ноябре 2011 года. Вступление России в ВТО ожидается в 2012 году. По данным властей Казахстана, Астана активно проводит переговоры по вступлению в ВТО и также планирует вступить в организацию в 2012 году. Беларусь, в свою очередь, должна решить много проблем по вступлению в ВТО.

По словам Чеботарева, если ЕС запретит Минску вступление в ВТО, Россия и Казахстан вряд ли откажутся от членства в организации.

Между тем ухудшение отношений Минска и ЕС является не единственным препятствием на пути стран Таможенного союза в ВТО, считает Чеботарев.

"Трудно понять, как страны Союза планируют совместить участие в этой организации и в ВТО, так как это противоречит законам в некоторых сферах", - сказал он.

Между тем, по словам Чеботарева, ухудшение отношений Минска и ЕС не отразится на текущей деятельности Таможенного союза в целом.

"Деятельность Таможенного союза не направлена ​​на сотрудничество с ЕС, таким образом маловероятно, что возникнут серьезные проблемы. При этом каждый член Таможенного союза имеет свои собственные внешнеполитические интересы и свои отношения с другими странами", - сказал Чеботарев.

ЕС в конце февраля занес в черный список еще 21 белорусского чиновника "за их предполагаемое участие в продолжающихся репрессиях против оппозиции в стране". Беларусь в ответ на это предложила главе делегации ЕС в стране, послу Майру Мора и послу Польши Лешеку Шерепку покинуть Минск для консультаций.

Более 200 граждан Беларуси уже были внесены в черный список ЕС ранее, включая президента Александра Лукашенко, двух его сыновей и большую часть высшего руководства страны. Им запрещен въезд в ЕС и их активы в европейских банках были заморожены.

По словам Чеботарева, Казахстан и Россия могли бы взять на себя роль посредников в белорусско-европейских отношениях, если такая просьба последует от Минска. Однако ЕС вряд ли будет учитывать мнение этих постсоветских стран в своем внешнеполитическом курсе, сказал он.

Лента

Лента новостей