...

Президенты Казахстана, России и США приняли заявление о сотрудничестве

Казахстан Материалы 27 марта 2012 12:00 (UTC +04:00)
Президенты Казахстана, России и США - Нурсултан Назарбаев, Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли заявление о трехстороннем сотрудничестве на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне
Президенты Казахстана, России и США приняли заявление о сотрудничестве

Казахстан, Астана, 27 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президенты Казахстана, России и США - Нурсултан Назарбаев, Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли заявление о трехстороннем сотрудничестве на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Соглашение было подписано в Сеуле во вторник в ходе трехсторонней встречи в рамках Саммита по ядерной безопасности.

"Президенты Республики Казахстан, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки привержены борьбе с угрозой ядерного распространения и ядерного терроризма", - цитирует текст совместного заявления пресс- служба президента.

Начиная с 2004 года три страны сотрудничают в осуществлении ряда проектов, направленных на ликвидацию последствий прошлой ядерной испытательной деятельности на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона на территории Казахстана для приведения ее в безопасное состояние. Президенты Казахстана, России и Соединенных Штатов Америки лично контролировали реализацию этих целей.

К настоящему времени проведен значительный объем работ. В результате применения современных физических и технических средств уровень безопасности на бывшем полигоне существенно возрос.

"Данная работа близка к завершению, и мы рассматриваем ее в качестве весьма успешного примера трехстороннего сотрудничества, демонстрирующего нашу общую приверженность физической ядерной безопасности и нераспространению", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей