...

Казахстан планирует разработать план по "азиатскому вектору" внешней политики

Казахстан Материалы 23 апреля 2012 16:10 (UTC +04:00)
МИД Казахстана планирует разработать план по развитию "азиатского сектора" внешней политики страны, сказал в понедельник министр иностранных дел РК Ержан Казыханов.

Казахстан, Астана 23 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

МИД Казахстана планирует разработать план по развитию "азиатского вектора" внешней политики страны, сказал в понедельник министр иностранных дел РК Ержан Казыханов.

"Нами будут разработаны концептуальные подходы и практические меры по развитию "азиатского вектора" внешней политики Казахстана. Цель - подготовка новой торгово-экономической и инвестиционной стратегии Казахстана в отношении азиатских государств по актуальным для нас направлениям", - сказал Казыханов, выступая на правительственном часе в Мажилисе.

По его словам, у Казахстана сегодня на качественно высоком уровне развиваются отношения со всеми стратегическими партнерами: Россией, Китаем, США, государствами Центральной Азии и Европейским союзом.

"Союзнические отношения с Российской Федерацией сегодня характеризуются последовательным развитием Евразийской экономической интеграции, сотрудничеством в рамках ОДКБ, расширением товарооборота. Только в прошлом году впервые наш товарооборот с Россией достиг 23 миллиардов долларов США. В предстоящий период мы продолжим совместную работу в нефтегазовом секторе, по вопросам использования трансграничных водных ресурсов, в сфере космоса, атомной отрасли и многих других", - сказал министр.

Казыханов добавил, что важным приоритетом остается развитие всестороннего стратегического партнерства с Китаем.

"Мы заинтересованы в китайском рынке. Нам необходимо диверсифицировать структуру экспорта в КНР. Мы работаем над привлечением ведущих китайских компаний к реализации программы по индустриально-инновационному развитию, созданию совместных предприятий в целях налаживания в Казахстане импортозамещающих производств", - сказал он.

По его словам, в рамках стратегического партнерства с США важной остается совместная деятельность в сферах энергетики, малого и среднего предпринимательства, информационных технологий. Казахстан заинтересован в партнерстве с ведущими корпорациями США по индустриализации и диверсификации казахстанской экономики, развитию сельского хозяйства, науки и образования.

"Важной темой является сотрудничество в стабилизации Афганистана, в сфере борьбы с терроризмом и наркотрафиком, нераспространения оружия массового уничтожения. Нам удалось выстроить стратегические отношения с шестью государствами из "Большой восьмерки" (США, Россия, Германия, Франция, Япония и Италия). Будем продолжать эту работу, расширяя сотрудничество с Великобританией, Канадой, Бразилией, ЮАР, Финляндией и Мексикой", - резюмировал министр.

Лента

Лента новостей