...

Казахстан и Венгрия подписали меморандумы о сотрудничестве в разных сферах

Казахстан Материалы 4 мая 2012 12:16 (UTC +04:00)
По итогам прошедшего в Астане третьего заседания казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству были подписаны меморандумы о сотрудничестве в ряде областей.
Казахстан  и Венгрия подписали меморандумы о сотрудничестве в разных сферах

Казахстан, Астана 4 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

По итогам прошедшего в Астане третьего заседания казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству были подписаны меморандумы о сотрудничестве в ряде областей, сообщили Trend в пресс-службе Минэкономразвития Казахстана.

"Были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Национальным научно-техническим холдингом "Парасат" и Венгерским Национальным агентством по инновациям, Меморандум о сотрудничестве между Казахской национальной академией музыки и Музыкальной академией им. Ференца Листа и Меморандум о сотрудничестве между зоопарком города Алматы и зоопарком города Будапешт", - сообщили в пресс-службе.

Документы были подписаны министром экономического развития и торговли Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым и госсекретарем - руководителем администрации премьер-министра Венгрии Михаем Варгой.

Венгрия по праву занимает важное место в восточноевропейском направлении внешней политики Казахстана и является одним из самых активных и перспективных экономических партнеров Казахстана в Восточной Европе.

По данным казахстанской стороны, объем внешнеторгового оборота за 2011 год между двумя странами составил 271,8 миллиона долларов. Объем торговли с Венгрией в общем объеме внешней торговли Казахстана по итогам 2011 года составил 0,3 процента. Экспорт Казахстана в Венгрию за прошлый год составил 107,5 миллиона долларов.

Вместе с тем, в 2010-2011 годах наблюдалось увеличение объемов импорта из Венгрии в Казахстан со 128,4 млн. долл. до 164,3 млн. долл., т.е. на 28 процентов.

За период с 1994 по 2011 годы приток прямых инвестиций из Венгрии в экономику Казахстана составил 108,4 млн. долл.

Тэги:
Лента

Лента новостей