...

Глава МВД Казахстана склоняется к версии гибели пограничников из-за "внутренних вопросов"

Казахстан Материалы 5 июня 2012 12:07 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов склоняется к версии гибели пограничников из-за «внутренних вопросов»
Глава МВД Казахстана склоняется к версии гибели пограничников из-за "внутренних вопросов"

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов склоняется к версии гибели пограничников из-за "внутренних вопросов", передает ИА новости-Казахстан.

31 мая казахстанские СМИ сообщили об инциденте на погранзаставе, при котором погибли несколько военнослужащих. В тот же день погранслужба сообщила, что тела 13 человек - 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. На следующий день стало известно о еще двух найденных телах. Сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген" расположено в горах, в летнее время службу там несут 15 пограничников. В останках всех 15 погибших следов алгоколя не обнаружено. Ведутся поиски последнего из 15 пограничников. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов назвал произошедшее террористическим актом.

Во вторник ряд казахстанских СМИ озвучил факт обнаружения живым последнего - 15-го пограничника. По одной из версий, он сам пришел на погрназаставу, а по другой - был найден на заброшенной зимовке. Глава МВД подтвердил последнюю версию.

"Думаю, что версия о том, всё-таки это было связано внутренними вопросами, это подтвердиться, по-видимому. Последний пограничник задержан с оружием командира. Он в тот день находился дежурным", - сказал глава МВД в кулуарах правительства журналистам.

Также министр отметил, что сейчас идет следствие и проверяется психическое состояние пограничника. Его показания проверяются.

"Назначены экспертизы, у нас еще не все экспертизы готовы, которые мы назначили. Мы еще до конца не знаем число погибших. Кроме того, по 14-му трупу у нас еще сейчас есть вопросы", - отметил Касымов.

Вторник 5 июня объявлен в Казахстане днем траура по погибшим пограничникам.

Тэги:
Лента

Лента новостей