...

На пограничника, обвиняемого в убийстве 15 человек в Казахстане, заведено еще 10 уголовных дел

Казахстан Материалы 2 августа 2012 17:03 (UTC +04:00)
На казахстанского пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту «Арканкерген», завели еще 10 уголовных дел, среди которых – обвинения в дезертирстве и краже имущества, сообщили Новости-Казахстан адвокаты Владислава.
На пограничника,  обвиняемого в убийстве 15 человек в Казахстане, заведено еще 10 уголовных дел

На казахстанского пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", завели еще 10 уголовных дел, среди которых - обвинения в дезертирстве и краже имущества, сообщили Новости-Казахстан адвокаты Владислава.

В конце мая на пограничном посту "Арканкерген" были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Правоохранительные органы утверждали, что в убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, в настоящее время ведется следствие. В конце июля Челах отказался от данных им ранее признательных показаний, заявив, что признался в убийстве под психологическим давлением. Следствие по данному делу было продлено.

"Владислав сказал, что ему предъявляют еще 10 дел. После официального предъявления обвинений (мы будем доказывать его невиновность в этих вопросах). Пока я не считаю это официальным обвинением. Это жалоба нашего подзащитного, поступившая адвокату", - сказал адвокат Толеген Берликожанов.

"Владислав сказал, что он ничего не брал", - подчеркнул адвокат.

"Исходя из обстоятельств дела - все правильно. Он покинул военную часть самостоятельно. Поэтому ему выдвинули дополнительные (к убийству) обвинения (в дезертирстве), а также похищении вещей - телефоны, фотоаппарат и т.д", - сказал другой адвокат Челаха Серик Сарсенов.

"Главная наша задача - доказать, что он не совершал убийства", - сказал Сарсенов.

В Главной военной прокуратуре Казахстана от комментариев отказались.

Лента

Лента новостей