...

Казахстан готов перенять эстонский опыт "зеленой экономики"

Казахстан Материалы 6 сентября 2012 14:54 (UTC +04:00)
Казахстан готов перенять опыт Эстонии в развитии "зеленой экономики", заявил в четверг премьер - министр Казахстана Карим Масимов.
Казахстан готов перенять эстонский опыт "зеленой экономики"

Казахстан, Астана 6 сентября / корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан готов перенять опыт Эстонии в развитии "зеленой экономики", заявил в четверг премьер - министр Казахстана Карим Масимов, выступая на открытии в Астане казахстанско-эстонского бизнес-форума в рамках визита эстонского коллеги Андруса Ансипа.

"Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Эстонией, где помимо традиционных контактов в области транспорта, использования Таллинского порта, авиационных перевозок, мы можем использовать и другие направления, в которых Эстония добиласьна сегодняшний день больших успехов", - сказал Масимов.

По его словам, речь идет о применении опыта Эстонии в развитии "зеленой экономики" и энергосбережения.

"Мы в Казахстане только начинаем движение в этом направлении, и нам было бы очень интересно привлечь эстонские компании, которые уже наработали опыт в этой сфере",- сказал премьер-министр.

По информации Масимова, на сегодняшний день в Казахстане действуют 54 совместных казахстанско-эстонских предприятия, функционирующих в сферах торговли, финансов и гражданского строительства.

Эстония поставляет в Казахстан продукцию машиностроения, продукты питания, транспортные средства. Казахстан, в свою очередь, поставляет в эту страну нефть (по итогам 2011 года поставлено нефти на 75 миллионов евро), каучук, продукцию химической промышленности.

Казахстан является основным партнером Эстонии в Центральной Азии и занимает 27 место среди торговых партнеров Эстонии. Товарооборот между странами составил в 2011 году 126 миллионов евро, в первом полугодии 2012 года - 83,5 миллиона евро.

Лента

Лента новостей