...

Президент России примет участие заседании форума межрегионального сотрудничества в Астане

Казахстан Материалы 19 сентября 2012 16:29 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин в среду прибыл с рабочим визитом в Казахстан, где примет участие в 9-м заседании форума межрегионального сотрудничества двух стран и встретится с главой республики Нурсултаном Назарбаевым, сообщает РИА Новости.
Президент России примет участие заседании форума межрегионального сотрудничества в Астане

Президент РФ Владимир Путин в среду прибыл с рабочим визитом в Казахстан, где примет участие в 9-м заседании форума межрегионального сотрудничества двух стран и встретится с главой республики Нурсултаном Назарбаевым, сообщает РИА Новости.

Как сообщил накануне журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, по итогам визита планируется подписать более 10 совместных документов, в том числе изменение в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов из РФ в Казахстан.

Ожидается, что президенты двух стран также сделают совместное заявление для прессы.

По окончании визита Путин направится в Киргизию, где запланированы переговоры на высшем уровне.

Среди документов, которые будут подписаны в рамках визита в Казахстан, протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года. Ожидается, что подписи под документом поставят министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Кроме того, будет подписан протокол к межправительственному соглашению о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 28 марта 1994 года об упрощенном порядке пересечения государственной границы аварийно-спасательными службами и формированиями.

На полях форума будет подписан и целый ряд межрегиональных документов и соглашений между компаниями из России и Казахстана.

По данным ФТС России, в 2011 году объем взаимной торговли РФ и Казахстана по сравнению с 2010 годом увеличился на 35,4% и составил 20,5 миллиардов долларов. Российский экспорт увеличился на 24,9%, а импорт из Казахстана - на 60,6%.

В первом полугодии 2012 года товарооборот стран-соседей по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличился на 0,5% и составил 10,1 миллиарда долларов, российский экспорт - на 1,6% (до 6,4 миллиарда долларов). Импорт из Казахстана уменьшился на 1,5% и составил 3,7 миллиарда долларов.

Ключевая область экономического взаимодействия двух стран - топливно-энергетический комплекс. Развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики (энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме), мирного атома (совместная разработка урановых месторождений в Казахстане), нефтегазовой отрасли (транзит казахстанской нефти на экспорт через территорию России, закупка и маркетинг казахстанского природного газа для поставок на рынки третьих стран, реализация совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия).

В экономику Казахстана инвестируют крупные российские компании - "Газпром", "Интер РАО ЕЭС", "Лукойл", "Русал". Кроме того, активную инвестиционную деятельность в Казахстане ведут "Росатом", "Роснефть", Банк ВТБ, Внешэкономбанк, "Мечел" и "Северсталь". Общий объем накопленных российских инвестиций в Казахстан превышает 7 миллиардов долларов, отметил Ушаков.

Тэги:
Лента

Лента новостей