...

Серьезных изменений в деятельности нового правительства Казахстана не ожидается -эксперт

Казахстан Материалы 24 сентября 2012 13:39 (UTC +04:00)
Серьезных изменений в деятельности нового правительства Казахстана не ожидается, считает директор Казахского научно-исследовательского центра "Альтернатива" политолог Андрей Чеботарев.

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Е. Косолапова/

Серьезных изменений в деятельности нового правительства Казахстана не ожидается, считает директор Казахского научно-исследовательского центра "Альтернатива" политолог Андрей Чеботарев.

"Каких-то серьезных изменений в деятельности правительства не будет. Есть какие-то установки главы государства, и правительство будет сконцентрировано на них. Все серьезные изменения могут произойти только на уровне главы государства, если он поменяет свои установки или изменит структуру правительства", - сказал Trend по телефону в понедельник Чеботарев.

Ранее премьер-министр Казахстан Карим Масимов подал в отставку. Отставка была принята президентом. В соответствии с указом президента правительство Казахстана будет исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров.

По мнению Чеботарева, основной задачей нового правительства станет проведение социальной модернизации и продолжение реализации экономических программ, в частности, индустриализации.

Эксперт считает, что политические перестановки связаны с необходимостью выстраивания качественно нового баланса сил внутри властвующей элиты.

"До того, как поменял место работы руководитель администрации президента Аслан Мусин, наблюдался серьезный дисбаланс, связанный с усилением влияния Мусина и премьер- министра Карима Масимова. Потому что раньше считалось, что Масимов - это представитель команды Тимура Кулибаева - зятя президента. Но во время своего пребывания на посту премьера Масимов усилился. Также произошло усиление руководителя администрации президента Аслана Мусина", - сказал Чеботарев.

По мнению эксперта, перестановки показывают, что президент будет выстраивать новый баланс сил путем назначения тех или иных лиц, которые будут уравновешивать существующий дисбаланс.

Чеботарев также считает, что в ближайшем будущем возможны назначения новых министров иностранных дел, внутренних дел и обороны.

"Особенно [возможна смена] министра внутренних дел, который несет большую долю ответственности за прошлогодние события в Жанаозене", - сказал Чеботарев.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года произошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Было сожжено полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.

Лента

Лента новостей