...

Премьер Казахстана ознакомился с реализацией проекта "Кашаган"

Казахстан Материалы 22 ноября 2012 14:25 (UTC +04:00)
Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов сегодня совершает рабочую поездку в Атыраускую область, сообщает пресс-служба главы правительства.
Премьер Казахстана ознакомился с реализацией проекта "Кашаган"

Казахстан, Астана 22 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов сегодня совершает рабочую поездку в Атыраускую область, сообщает пресс-служба главы правительства.

Свою поездку Ахметов начал с посещения искусственного острова "D", являющегося инфраструктурной частью проекта "Кашаган" и расположенного в акватории Каспийского моря, в 85 километрах к юго-западу от Атырау.

Премьер осмотрел технологическое оборудование эксплуатационно-технического комплекса острова (ЭТК) и ознакомился с ходом подготовительных работ по добыче нефти и газа Кашагана. ЭТК рассчитан на переработку до 450 тысяч баррелей нефти в сутки.

Ахметов продолжил знакомство с реализацией проекта "Кашаган", побывав на строящемся заводе "Болашак" компании "Аджип ККО".

Главу правительства проинформировали о технологических аспектах комплексной подготовки нефти и газа к транспортировке, а также о готовности завода к приему товарной нефти с месторождения "Кашаган".

На предприятии будет осуществляться обезвоживание и стабилизация нефти, ее очистка, хранение и экспорт во время опытно-промышленной разработки "Кашагана".

Мощности завода позволяют ежегодно перерабатывать 22,5 миллиона тонн нефти и свыше 6 миллиардов кубометров газа.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает также крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей