...

Астана примет EXPO-2017 (версия 2)

Казахстан Материалы 22 ноября 2012 20:23 (UTC +04:00)
В ходе тайного голосования представителей 161 государства-члена Международного бюро выставок красавица Астана выбрана столицей проведения Международной специализированной выставки EXPO-2017, опередив бельгийский Льеж.
Астана примет EXPO-2017 (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 20:11)

Казахстан, Астана, 22 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ходе тайного голосования представителей 161 государства-члена Международного бюро выставок Астана выбрана столицей проведения Международной специализированной выставки EXPO-2017, опередив бельгийский Льеж.

"Заявку Астаны поддержали 103 страны-участницы Международного бюро выставок, "против" проголосовали - 44", - говорится в Twitter-аккаунте заявочного комитета EXPO-2017 Astana.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с водеообращением к участникам 152-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок за один час до финального голосования на право проведения выставки EXPO-2017.

Как отметил глава государства, еще два десятилетия назад Казахстан был мало известен миру. "Сегодня Казахстан прочно интегрирован в международное сообщество. Мы открыты для инвестиций, партнеров и современных технологий", - отметил Назарбаев.

По его словам, качественный переворот в энергетике изменит все существующие представления о бизнесе и жизнедеятельности. Кроме того, это улучшит эффективность экономики, повысит социальные стандарты, остановит разрушение среды обитания.

"Осознавая это, Казахстан предложил тему выставки "Энергия будущего". Проведение EXPO-2017 в нашей стране даст нам шанс сделать будущее более уникальным. Как вы знаете, Казахстан располагает огромными запасами традиционных ресурсов - нефти, газа, угля, урана. Вместе с тем мы стремимся раскрыть мощный потенциал альтернативных источников энергии. Казахстан следует курсом на озеленение экономики", - сказал.Назарбаев.

Он подчеркнул, что 14 лет назад в самом центре Евразийского континента на путях древнего Шелкового пути возник новый город - Астана. При его строительстве применялись самые передовые технологии.

"Кто хоть раз побывал в нашей столице, навсегда проникся духом Астаны", - сказал Назарбаев.

"Сегодня с волнением в душе ожидаем вашего решения. Заявка Астаны заряжена энергией всего казахстанского народа. Позвольте заверить, что если вы поддержите их надежды, то "Энергия будущего" станет не просто выставкой. Перед вами предстанет место единения творческих помыслов, инновационных решений и высокой ответственности", - резюмировал Президент РК.

На финальном этапе на право проведения специализированной выставки EXPO в 2017 году вместе со столицей Казахстана претендовал бельгийский город Льеж. В своей заявке Бельгия предложила тему "Объединяя людей". Тема, заявленная казахстанской столицей, - "Энергия будущего" - посвящена альтернативным источникам энергии и "зеленым" технологиям.

Напомним, что после успешного выступления Казахстана на очередной международной выставке ЕХРО в испанском городе Сарагоса в 2008 году, где его павильон занял третье место по критериям внешнего и внутреннего оформления, дизайна и качества экспозиции, глава государства Нурсултан Назарбаев высказал идею о проведении подобного мероприятия в столице Казахстана.

Продвижение заявки на проведение в Астане ЕХРО в 2017 году было объявлено руководством Казахстана в качестве национального проекта. Все казахстанское общество сплотилось для того, чтобы поддержать Астану в этом конкурсе.

Кандидатами за право проведения международной выставки в 2017 году были Казахстан и Бельгия. Обе страны провели большую работу с лета прошлого года, как подали свои заявки в Международное бюро выставок. И вот вчера 77был получен положительный итог этой долгой предвыборной борьбы.

Следует отметить, что Казахстан первым среди стран-кандидатов в официальном порядке приступил к подготовке к конкурсу заявок на проведение ЕХРО-2017 и уже на этом этапе приобрел определенные преимущества.

Во-первых, как государство, объединяющее Европу и Азию, во-вторых, как государство, которому очень важно провести ЕХРО-2017 в Казахстане - в сердце Центральной Азии и впервые на постсоветском пространстве.

Выставку планируется развернуть в период с 10 июня по 10 сентября 2017 года

Темой выставки ЕХРО-2017 Казахстан выбрал "Энергия будущего", которая затрагивает глобальные вопросы и проблемы, связанные с энергией, волнующие сегодня весь мир.

Объекты, возведенные в рамках ЕХРО, позволят в будущем рассматривать столицу Казахстана как крупную международную, выставочную и информационно-презентационную площадку

Проведение выставки ЕХРО в Казахстане продемонстрирует новый уровень взаимопонимания народов мира и придаст импульс выставочному движению ЕХРО, а также индустриально-инновационного развития страны.

Выставка с участием не менее 120 стран мира и международных организаций станет еще одним свидетельством того, что авторитет и имидж страны на мировой арене зарабатываются в большей степени мирными инициативами и проектами, направленными на устойчивое и динамичное развитие.

Проведение выставки в Астане в 2017 году совпадет с ее 20-летним юбилеем.

Тэги:
Лента

Лента новостей