...

В связи с проведением "ЭКСПО-2017" в Казахстане президент поручил развивать инновации

Казахстан Материалы 26 ноября 2012 16:15 (UTC +04:00)
В связи с проведением "ЭКСПО-2017" в Казахстане президент поручил министру образования и науки Бактыжану Жумагулову развивать инновации, сообщает в понедельник пресс-служба президента.
В связи с проведением "ЭКСПО-2017" в Казахстане президент поручил развивать инновации

Казахстан, Астана, 26 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В связи с проведением "ЭКСПО-2017" в Казахстане президент поручил министру образования и науки Бактыжану Жумагулову развивать инновации, сообщает в понедельник пресс-служба президента.

"Сегодня глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра образования и науки Бахытжана Жумагулова. Глава государства отметил необходимость развития инновационных технологий, прямое отношение к которым имеет тема будущей всемирной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане", - говорится в сообщении.

На встрече был обсужден ход выполнения поручений, данных в соответствии с государственной программой развития образования. Кроме этого была затронута тема состояния и перспектив развития научно-образовательной сферы.

"Зеленая" экономика - это, в первую очередь, инновации. Будущее развитие будет основываться на ней. Ведь если с экологией все благополучно, то будут развиваться и новые технологии", - сказал глава государства.

По словам главы миннауки и образования Бактыжана Жумагулова, за два года финансирование отрасли образования увеличилось в два раза.

Министр также сообщил, что сегодня количество молодежи, занятой в науке, достигло 18 тысяч человек. Только за последние 2,5 года около трех тысяч молодых ученых пришли в науку, и среди них есть выпускники отечественных и зарубежных учебных заведений. Сегодня 57 процентов вузов страны занимаются научно-исследовательскими работами. Кроме того, отечественные учебные заведения активно перенимают опыт Назарбаев Университета и Назарбаев Интеллектуальных школ, особенно в части внедрения онлайн-обучения. Планомерно проходит оптимизация количества университетов - сегодня их число сократилось с 149 до 139.

"Сокращение количества вузов не должно быть механическим процессом. И здесь должны учитываться все критерии, в том числе качество преподавания, научно-исследовательская деятельность. Некоторых частные вузы не обладают необходимой базой, соответствующим составом квалифицированных преподавателей и другими важными условиями предоставления качественного образования", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день материальная база школ и других учреждений образования полностью сформирована. В полном объеме финансируются все образовательные проекты.

По итогам встречи президент Казахстана обратил внимание на необходимость усиления воспитательного компонента среди учащейся молодежи и дал ряд конкретных поручений.

Тэги:
Лента

Лента новостей