...

На реализацию нефтегазовых проектов в Казахстане потребуется до $200 млрд.

Казахстан Материалы 17 апреля 2013 14:50 (UTC +04:00)
Реализация крупных нефтегазовых проектов в Казахстане потребует вложения инвестиций на сумму до 200 миллиардов долларов в ближайшие 13-15 лет,
На реализацию нефтегазовых проектов в Казахстане  потребуется до $200 млрд.

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Реализация крупных нефтегазовых проектов в Казахстане потребует вложения инвестиций на сумму до 200 миллиардов долларов в ближайшие 13-15 лет, сказал в среду председатель Комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий Казахстана Ерлан Муратов.

"По данным нашего министерства, проект будущего расширения на месторождении "Тенгиз", реализация третьей фазы на месторождении "Карачаганак", а также вторая фаза на месторождении "Кашаган" потребуют до 200 миллиардов долларов инвестиций в ближайшие 13-15 лет", - сказал Муратов, выступая на I Форуме машиностроителей Казахстана.

По его словам, по размеру и объему привлекаемых инвестиций нефтегазовый сектор Казахстана входит в десятку крупнейших в мире.

"Однако, до сих пор тендерные процедуры идут по особым регламентам и отечественные предприятия нефтегазового машиностроения остаются "за бортом" многомиллиардных проектов", - сказал представитель министерства.

По его информации, в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 60 предприятий, работающих на нефтегазовый сектор.

"Однако политику определяют основные нефтедобывающие компании, из которых девять компаний формируют 75 процентов портфеля заказов на товары и услуги", - сказал Муратов.

Тэги:
Лента

Лента новостей