...

Президент Казахстана вручил государственные награды военнослужащим

Казахстан Материалы 6 мая 2013 16:32 (UTC +04:00)
В Казахстане шестого мая глава государства Нурсултан Назарбаев вручил награды и присвоил высшие воинские звания казахстанским военнослужащим
Президент Казахстана вручил государственные награды военнослужащим

Казахстан, Астана, 6 мая /корр.Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане шестого мая глава государства Нурсултан Назарбаев вручил награды и присвоил высшие воинские звания казахстанским военнослужащим, сообщает в понедельник пресс-служба Президента Республики Казахстан.

"Я пригласил вас сегодня, чтобы вручить вам очередные воинские и специальные звания для служащих Вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб Казахстана, поскольку вы являетесь примером патриотизма и служения Отечеству. Сегодня вы удостоены высоких званий. Честно исполняйте ваши обязанности, будьте образцом для всех других сотрудников. Это радостное событие лично для вас, ваших близких и семей", - сказал Назарбаев после завершения церемонии награждения.

Он напомнил, что в этом году День защитника Отечества впервые отмечается как государственный праздник.

Как сообщила пресс-служба министерства обороны РК, впервые в истории Казахстана седьмого мая 2013 года - в День защитника Отечества - пройдет боевой парад Вооруженных сил Казахстана.

На обычных военных парадах демонстрируются строевая подготовка военнослужащих и некоторые образцы техники и оружия в статичном положении. Боевой же парад - это наглядная демонстрация профессиональной выучки офицеров и солдат, слаженности действий подразделений, а также боевых возможностей современного оружия и техники, находящихся на вооружении казахстанской армии.

Седьмого мая 2013 года на 40-ой военной базе "Отар" армейские подразделения покажут свое мастерство в тактике и практическом применении современных образцов оружия и техники, которыми сегодня оснащены сухопутные войска и силы воздушной обороны. Одновременно в акватории Каспийского моря корабли казахстанских ВМС проведут боевые стрельбы, которые будут показаны в режиме онлайн-трансляции.

На военной базе будут произведены боевые стрельбы из всех видов вооружения сухопутных войск. Самолеты и вертолеты ВВС Казахстана осуществят реальные пуски ракет и бомбометание, покажут учебный бой, а летчики-асы - высший пилотаж.

Личный состав всех видов и родов Вооруженных сил Казахстана продемонстрирует профессионализм и уровень полевой, летной и морской выучки, слаженность и взаимодействие различных соединений, частей и подразделений, в том числе разведывательных и специального назначения.

Офицеры и солдаты на деле докажут, что в рядах Вооруженных сил Казахстана сегодня служат настоящие патриоты и мастера своего дела, девиз которых звучит: "Сильная армия - сильный Казахстан!".

Отличительной чертой боевого парада седьмого мая будет являться и то, что в нем будет задействовано техники и вооружения значительно больше, чем демонстрировалось на обычных парадах, проведенных ранее. Например, в боевом параде примут участие 86 самолетов и вертолетов - вдвое больше, чем на последнем по счету параде в честь Дня конституции Республики Казахстан.

Помимо этого, в рамках боевого парада состоится показ новых современных образцов техники, вооружения и средств связи казахстанского оборонно-промышленного комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей