...

В Астане обсуждают вопросы казахстанско-германского сотрудничества

Казахстан Материалы 27 июня 2013 18:04 (UTC +04:00)
В Астане проходит обсуждение актуальных вопросов повестки казахстанско-германского сотрудничества
В Астане обсуждают вопросы казахстанско-германского сотрудничества

Казахстан, Астана, 27 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане проходит обсуждение актуальных вопросов повестки казахстанско-германского сотрудничества, говорится в сообщении министерства информации и новых технологий Казахстана.

Германия является одной из приоритетных стран для Казахстана в сфере торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. При этом особое внимание уделяется сотрудничеству в сфере промышленности, инноваций, новых технологий, геологии, энергетики.

В четверг прошли заседания казахстанско-германского делового совета и межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству.

Накануне заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешева принял делегацию представителей государственных органов и деловых кругов Германии во главе с заместителем министра экономики и технологии Германии Карл-Эрнст Браунером, находящуюся с визитом в Астане.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации конкретных проектов, пути дальнейшего расширения торгово-экономических связей между двумя государствами.

В настоящее время в "корзина проектов" двух стран насчитывается 72 инвестиционных и торгово-сервисных соглашений на общую сумму около четырех миллиардов евро. Из них уже реализовано конкретных 12 инвестиционных проектов на сумму 700 миллионов евро непосредственно в несырьевом секторе экономики Казахстана. На стадии реализации находятся 15 проектов на сумму 1,7 миллиарда евро. 45 проектов находятся на этапе подготовки реализации.

Объем товарооборота двух стран продолжает демонстрировать ежегодный рост. За 2012 год товарооборот составил 4,109 миллиарда долларов, что на 11,2 процента больше, чем за 2011 год (3,692 миллиарда долларов).

Экспорт Казахстана в Германию в прошлом году был равен 1,838 миллиарда долларов, что на 14 процентов больше, чем в 2011 году (1,61 миллиарда долларов).

Импорт из Германии в Казахстан за 2012 год составил 2,271 миллиарда долларов, что на девять процентов больше, чем зв предшествующем году (2,82 миллиарда долларов). В Казахстане действует более 1250 германских предприятий.

На рынке Казахстана представлены такие крупные компании, как Siemens, Thyssen Krupp, BASF, Metro, Bosch, RWE Dea, Linde, SMS Group, Lemken, Takraf и другие известные компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей