...

Казахстан нуждается в ужесточении закона о привлечении трудовых мигрантов - эксперт

Казахстан Материалы 21 августа 2013 17:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстану нужно не упрощение, а, напротив, ужесточение закона о привлечении трудовых мигрантов, считает казахстанский политолог, генеральный директор "Центра социального партнерства" Нурлан Еримбетов.

"Я однозначно за усиление, а не за упрощение выдачи разрешений трудовым мигрантам из зарубежья. Об упрощении можно будет говорить, когда мы придем к тому, что будем доверять нашим "гостям", - сказал Trend Еримбетов.

По его словам, не секрет, что с общим потоком трудовых мигрантов в страну попадают и криминальные элементы, неквалифицированная рабочая сила.

"Пусть режим выдачи разрешений будет сложнее, пусть на проверку мигранта уйдет больше времени. Речь идет о чисто бюрократической работе, которую хотят перевести в политическую плоскость", - сказал политолог.

По его мнению, должна быть жесткая контрольная функция государства в этой сфере.

"Я предполагаю, что новый закон об упрощении выдачи разрешений трудовым мигрантам будет проталкивать и лоббировать бизнес, которому нужна дешевая рабочая сила", - считает он.

Известный казахстанский тележурналист Артур Платонов в свою очередь считает, что дело не в упрощении или усилении закона по отношению к трудовым мигрантам, а в его четком соблюдении.

"Серьезную роль играет не столько ослабление закона, сколько его выполнение. Ведь неважно, строгий закон или нет, главное, чтобы он строго соблюдался самими чиновниками, которые нередко подают пример неуважения к закону", - отметил Платонов.

Он привел пример того, что на рынках Казахстана можно увидеть много граждан Китая.

"Возникает вопрос, как они попали к нам в таком количестве, если бы некоторые господа в погонах соблюдали бы закон?", - спрашивает тележурналист.

Как сообщалось ранее, Казахстан планирует законодательно упростить выдачу разрешений трудовым мигрантам. Об этом сообщил журналистам начальник департамента миграционной полиции МВД Казхатсана Серик Саинов.

"Сложность действующего механизма привлечения иностранной рабочей силы на сегодня затрудняет возможность привлечения трудящихся-мигрантов физическими лицами. В результате, значительная часть мигрантов из Центрально-Азиатского региона работает в стране нелегально. При этом зачастую они указывают, что прибыли по частным делам, то есть в гости. В целях урегулирования этой проблемы подготовлен проект закона, предусматривающий упрощенную выдачу трудовым мигрантам разрешений на работу у физических лиц, в частности для ремонтных и хозяйственных работ, ухода за детьми, оказания других услуг. В настоящее время он находится на рассмотрении Мажилиса", - сказал Саинов.

Принятие закона, как считают в ведомстве, будет способствовать переводу труда мигрантов из теневой сферы в легальную, что позволит повысить эффективность контроля за их пребыванием, а также привлечь в экономику средства, полученные от них в качестве налогов. Тем временем стабильная экономическая и социально-политическая ситуация в Казахстане создает предпосылки для въезда в страну иностранцев, большинство из которых составляют граждане приграничных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей